Примерное время чтения: 5 минут
109

Как вернуть нажитое до 17-го года

В БЛИЖАЙШИЕ месяцы Страсбургский суд будет рассматривать принципиальный для России вопрос. Заявление Алексея Фирсанова с просьбой дать оценку деятельности российских судов, по-прежнему руководствующихся декретами советской власти, и, главное, с просьбой признать право собственности Фирсановых на 3-этажный дом в центре Москвы, а также выделить акции Сандуновских бань и Петровского пассажа. Всем этим лесоторговцы Фирсановы владели до революции.

Попытки вернуть свое предпринимались потомками "старых русских" уже не раз. Не так давно, например, московские власти очень торжественно передали особняк актеру Пороховщикову. Дворянину Пороховщикову. "Пороховщиков никаких прав на этот дом не имеет, - возмущаются в Лиге защиты прав собственников. - Его предки продали дом еще до революции. А уж почему московская мэрия так хорошо к Пороховщикову относится, этого мы не знаем. Может быть, потому, что он - племянник патриарха Алексия Второго?"

В столице недавно начали эксперимент. Передали пяти бывшим владельцам собственность: булочную, прачечную, химчистку, два магазина. Шестым должны были стать Федоровы, чьим предкам принадлежал дом. Причем у Федоровых сохранились на него все документы. Да не в виде ксерокопий из архива, а подлинники: и купчая, и опись имущества, и завещания всех поколений. Больше того, Федоровы до сих пор жили в этом самом доме. Мэрия хотела было передать дом наследникам. Но в последнюю минуту выбрала АО "Экофлот". А наследникам предложили съезжать. Те не согласились. Начался суд. Старик попал в больницу. Дом снесли.

Алексей Фирсанов, с которого мы начали свой рассказ, тоже неоднократно пытался вернуть свою собственность. И за ваучеры. И за деньги (по балансовой стоимости). Прошел все судебные инстанции. "В 1990 году был принят Закон о собственности. Там написано: никто не может быть лишен собственности без решения суда. Закон распространялся на всю собственность, в том числе на приобретенную до введения закона. Далее: все нормативные акты, противоречащие этому закону, должны быть в трехмесячный срок отменены. Надо полагать, и все декреты советской власти? В итоге декреты так и не отменили. Отменили закон. Вместо него стал действовать Гражданский кодекс, который распространяется только на то, что было приобретено в собственность после его принятия. Хотя важнейшие положения есть в ст. 35 Конституции, но она позволяет властям выбирать между ней и декретами".

Колхоз декреты отменил

ТАК ЧТО обычно отношения наследников с властями складываются не очень гладко. Разве что по взаимной договоренности. Правнук Льва Толстого Владимир, например, живет в Ясной Поляне. Директор музея. Внучка последнего владельца Трехгорной мануфактуры Наталья Линд-Прохорова - почетный гость на юбилее фабрики. Правда, возвращение мануфактуры ее мало волнует. Главное - район должен быть признан историческим памятником.

Сын Владимира Набокова Дмитрий сумел поладить с властями Ленинградской обл. "За чисто символические деньги" власти уступили наследнику фундамент одного из имений.

Платону Афанасьеву (бывшему партизану, а ныне писателю) удалось взять имение бабушки в Псковской обл. в аренду на 49 лет. Собрание колхоза приняло это решение, после чего колхоз самораспустился. Господин Афанасьев мечтает о конезаводе.

Князь Мещерский прибыл в Россию с Украины. Обнаружил, что от его имения в ближайшем Подмосковье сохранилось только два флигеля. Князь просто вселился в один из флигелей, по мере сил приводит в порядок остальное. Ни гражданства, ни прав на это имущество у него нет до сих пор.

Нас осуждают

ЗА НАСЛЕДСТВОМ в Россию приезжают и из дальнего зарубежья. Из Америки прибыли потомки петербургского богача Шредера, семья которого до 1918 года владела особняком, торговым центром и фортепьянной фабрикой. Причем два инструмента до сих пор живы. Внук обнаружил их в одном из ранее принадлежавших семье домов. На наши власти документы американца о праве собственности не произвели никакого впечатления. Тогда он подал на Россию иск по месту своего жительства в Хьюстонский суд. Этим летом суд постановил: Россия должна выплатить 235 млн. долл. Ежедневно сумма претензий увеличивается на 31 тыс. долл.

Но Хьюстонский суд для России не закон. Зато Страсбургский, в котором будет слушаться дело Фирсановых, - закон. Более того, если суд решит в пользу Фирсановых, будет создан прецедент. И тогда, по оценкам Лиги защиты прав собственников, десятки тысяч ныне живущих потомков могут потребовать от государства вернуть свое наследство. В этом же иске Фирсанов потребовал от российских властей вернуть ему упущенную прибыль от использования имущества за 80 лет. 112 миллионов долларов.

P. S. В Мингосимуществе Страсбургского суда не боятся и разговаривать на эту тему не захотели. "Все это несерьезно, - сказали нам. - Нет в России таких законов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно