Примерное время чтения: 2 минуты
147

Визит: В. Путин и Г. Шредер "сверили часы"

ПОНЕДЕЛЬНИК и вторник В. Путин провел на немецкой земле. Дотошные дипломаты подсчитали, что за 4 года это была уже 28-я их встреча с Г. Шредером. Столь близкие отношения, как с канцлером ФРГ, у Президента РФ сложились разве что только с итальянским премьером С. Берлускони. Однако в последнее время и эта дружба проходит проверку на прочность. Как и в остальной Европе, в Германии резко критиковали Кремль за его политику на Украине.

Впрочем, были и другие мнения. "Не в интересах Запада продолжать дразнить русского медведя... Шредер должен спасать свою политику в отношении России. Завизированный энергетический альянс не должен быть сорван", - писала немецкая "Ди Вельт".

По оценкам экспертов, германские фирмы хоть сейчас готовы инвестировать в добычу нефти и газа в России, которая покрывает до 35% потребностей ФРГ в энергоносителях. В целом взаимный торговый оборот в 2004 году уже достиг 22 млрд. евро. Кроме того, немцы вложили в российскую экономику 9,4 млрд. долл. и останавливаться не собираются. Концерн "Фольксваген" не прочь развернуть производство машин в подмосковном Ступине. "Сименс" заинтересован развивать производство турбин вместе с российскими "Силовыми машинами". Есть планы кооперации в авиастроении и освоении космоса - российский корабль может доставить на МКС немецкого астронавта. В общем, у лидеров двух стран нашлось что обсудить на переговорах и совместном ужине в нарядном предрождественском Гамбурге, а затем на встрече во дворце "Готторп". Когда-то этот замок, строительство которого началось еще в XII веке, служил резиденцией герцогов Шлезвиг-Гольштейна и прекрасно сохранился, хотя одно время тут были размещены казармы прусских войск. Для полного впечатления экскурсантам тут предлагают облачиться в костюмы эпохи Возрождения.

Но В. Путин этой услугой не воспользовался. Надо было спешить "сверить часы" с г-ном Шредером. Именно так расценили смысл их встречи близкие к Кремлю эксперты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно