Примерное время чтения: 6 минут
71

Вопрос-ответ от 16.11.1999

С нового года налогов будем платить меньше

Недавно узнал, что с 1 января налоговые органы будут фиксировать все дорогостоящие покупки граждан и требовать отчета, за счет каких источников они приобретены. Нет ли более приятных вестей из нашего налогового ведомства?

В. Б о р и с е н к о, Псковская обл.

ДА, К налоговому кнуту будет приложен и налоговый пряник. Как сообщил редакции председатель Комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам Александр ЖУКОВ, недавно во втором чтении принят закон об изменениях в исчислении подоходного налога, который по праву можно считать революционным. С 1 января устанавливается трехступенчатая шкала подоходного налога вместо нынешней шестиступенчатой. Самая низкая ставка подоходного налога - 12% - будет действовать не до 30 тыс. руб. годового дохода, как сейчас, а до 50 тыс. руб. Верхняя ставка сокращается с 42% до 30%. Хотя новому закону еще предстоит пройти Совет Федерации и окончательное утверждение президента, перспективы вступления в силу у него очень хорошие. Законодатели ожидают, что сниженная налоговая ставка приведет к тому, что гораздо меньшее количество граждан будет уходить от налогообложения при помощи хитроумных схем, "черного нала", страховых уловок и других ухищрений. В конечном счете новый закон не только снизит налоговое бремя, но и расширит поступление налоговых сумм в бюджет.

Отпуск для "правой руки"

На днях мне предложили стать доверенным лицом одного из кандидатов в депутаты. Но на основной работе возникла проблема: шеф заявил, что для оформления мне отпуска за свой счет юридических оснований нет. Как же быть?

Г а л и н а С., Екатеринбург

ВАШ шеф не прав. Согласно действующему закону о выборах (ст. 50, п. 2) администрация (работодатель) обязана предоставлять неоплачиваемый отпуск доверенным лицам по их просьбе, получавшим в избирательной комиссии соответствующие удостоверения. Таким образом, доверенные лица могут выполнять свои функции со дня регистрации кандидата избирательной комиссией до дня опубликования результатов выборов.

Кстати, число доверенных лиц строго ограничено. Кандидат по одномандатному округу вправе назначить себе до 20 "полпредов", а избирательному объединению или блоку их разрешено иметь не свыше 500.

Что за зверь такой Шопен?

Слушала по радио передачу о том, какие американцы необразованные. Представляете, половина из них даже не знает, где протекает Волга?!

Н. О н о п р и е н к о, Воронеж

ЧТО ЖЕ, вполне можно допустить, что часть жителей Североамериканского континента настолько невежественны, что никогда не слышали о великой русской реке. Однако и Россию, к сожалению, уже нельзя назвать самой образованной страной в мире. НИИ социального анализа и статистики проводил опрос на тему "Кто это такой" и выяснил, что только 74% опрошенных знают, что Фридерик Шопен - это великий польский композитор, а Эрнест Хемингуэй - американский писатель. Меньше половины россиян (44%) осведомлены об отце психоанализа Зигмунде Фрейде, 37% - о философе Иммануиле Канте, 34% - о философе Фридрихе Ницше, 39% - о композиторе Альфреде Шнитке, 18% и 12% - о писателях Франце Кафке и Германе Гессе.

Уж какое ныне часто употребляемое слово "мазохизм", а о человеке, давшем ему жизнь, австрийском писателе Л. Захер-Мазохе, знают всего 8% опрошенных! А вы говорите - Волга...

Почему чукчи не едут на Аляску

В нашей стране постоянно противопоставляют благополучную жизнь в Америке тяжелому бытию населения России. Много ли чукчей в этой связи эмигрировало на Аляску?

С. П р о х о р о в а, Саранск

ВОТ что ответил глава администрации Чукотского автономного округа Александр НАЗАРОВ:

- Большого оттока населения у нас нет, в 98-м году из 80 000 жителей округа на Аляску эмигрировали всего 2 человека, в 99-м - один. Кстати, уже в течение 6 лет для коренных жителей Чукотки на Аляску открыт безвизовый въезд. С тех пор ежегодно около тысячи человек регулярно ездят на Аляску: общаются, занимаются бизнесом. Разделяет нас всего 35-40 километров, и проплыть их можно даже на вельботе (небольшом деревянном судне). А один житель Казахстана сбежал нынешней осенью на Аляску на лодке.

На Аляске более благоприятный климат, 70% - это практически наша Сибирь. А у нас 100% - арктическая территория. Зато Чукотка богаче Аляски по залежам полезных ископаемых. Мы еще практически не трогали рудниковые залежи золота, а за 25 лет освоения края уже отмыли 890 тонн золота по россыпям, на Аляске же за все время добыли только 680 тонн.

Главные "дамские штучки"

Кто-то подсчитал, что "арсенал" нашей современницы насчитывает около 100 различных "дамских штучек": предметов одежды, косметических средств, аксессуаров. Интересно было бы выделить из них три главные...

Н. С и м о н о в а, Таганрог

НА ЭТОТ вопрос мы попросили ответить главу благотворительного фонда "Русский силуэт", в прошлом манекенщицу, а ныне супругу известного режиссера Татьяну МИХАЛКОВУ:

- Наверное, у различных женщин эти вещи будут разными. Я бы выделила черный свитер, в котором могу пойти и в пир, и в мир, и в добрые люди. Обязательный атрибут - роскошная сумка, ведь сумка по сути является визиткой для женщины. Третья "дамская штучка" - парфюм, создающий запах женщины. Это то, что влияет на подсознание окружающих вас людей.

Арабам не нужны российские путаны

Хочу на Новый год побывать в Объединенных Арабских Эмиратах. Но недавно слышала, что у них введен новый порядок въезда для россиянок. В чем он заключается?

А. Б а р а н о в а, Калужская обл.

НОВЫЙ порядок в ОАЭ действует уже больше года. Дело в том, что Эмираты давно уже облюбовали для "работы" российские путаны. Поэтому власти страны, чтобы как-то бороться с ростом проституции, вынуждены были ввести возрастные ограничения на въезд для женщин из России и стран СНГ. По новым правилам, российским и СНГовским девушкам до 25 лет практически запрещен въезд в ОАЭ. Под возрастные ограничения не попадают женщины, которые приезжают в Эмираты вместе со своими мужьями или же в составе туристических групп. Творческие (музыкальные и т. д.) коллективы, куда входят молодые россиянки, могут попасть в ОАЭ только по разрешению министерства культуры этой страны.

25-Я ПОЛОСА

Я пенсионер. И поэтому вот уже который год, входя в магазин, мысленно здороваюсь: "Здравствуйте, дорогие продукты!"

Н. К., Воронеж

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно