Примерное время чтения: 3 минуты
197

В согласии с толстой кишкой

МЫ ПЬЕМ молоко, которое не скисает месяцами, едим колбасу, которая не тухнет без холодильника, проглатываем концентраты супов, слегка размешав их в кипятке, торопливо глотаем растворимый кофе и чай в гранулах, добавляя в них сухие сливки, лакомимся "нечерствеющим" кексом...

Мы привыкли питаться, перехватывая на бегу: торопливо жуем беляш или хот-дог неясного происхождения, стараясь не смотреть на него и уговаривая живот не бунтовать.

Внутренняя бомба

НО ЧТО-ТО не очень он уговаривается. Судя по статистике, представленной Центром колопроктологии МЗ РФ, практически каждый третий взрослый человек в России страдает проктологическим заболеванием или имеет какую-либо аномалию анатомических или функциональных изменений толстой кишки. Раком толстой кишки заболевают приблизительно 20 человек из 100 тысяч. Частота такого заболевания, как геморрой, составляет 40-50 млн. человек только в России. А кому из нас не знакомы боли в животе и боку, запоры и поносы? Но если о головной боли можно громко простонать сослуживцам, то о мучающем запоре или геморрое - вряд ли. Мучаемся мы, как правило, в одиночку. Врачи прогнозируют дальнейший рост заболеваний толстой кишки, связанных с нашим питанием. Они считают свою болезнь "городской". Чем "лучше", по нашим представлениям, мы едим, чем калорийнее пища, чем больше концентрированного белка мы получаем, тем... хуже нашей толстой кишке. Этот своеобразный орган длиною около полутора метров, получая после пищевода, желудка и тонкой кишки то, что осталось для переработки (т. н. химус), "жует" его еще 8-12 часов, чтобы потом наконец наступило чувство... облегчения. Это в идеале, если вы живете в полном согласии со своей толстой кишкой. К сожалению, на деле все обстоит далеко не так. Мы изменили наш образ жизни и готовы его менять и дальше. Но к этому категорически не готовы наши внутренние органы.

При стрессе мы боимся заработать инфаркт, боимся, что не выдержит сердце. Между тем толстая кишка реагирует не просто на стресс, но вообще на все. Вы в командировке, и утром вам неуютно в незнакомом клозете? Запор почти гарантирован. В гостях у родни поели сытно и вкусно, но нечто непривычное - бурчит и колет в животе... Продолжать можно до бесконечности. Так толстая кишка "разговаривает" с нами. Увы! Вместо того чтобы прислушаться, мы заглушаем боль лекарством.

Вместо послесловия.

Кишка - она внизу, а наверху - голова, и она нам дана, чтобы думать. Думать, как вполне современно и в то же время грамотно, культурно питаться.

Например, потреблять горячую пищу не реже трех раз в день. Меньше концентрированного белка, побольше клетчатки (ешьте борщи и супы из фасоли). Капуста, горох, морковь, свекла - все это друзья вашего здоровья.

Не забудьте про хлеб грубого помола - сейчас нет недостатка в различных сортах. Если вы переносите яблоки - жуйте на здоровье.

В конце концов, вкусная и здоровая пища гораздо приятнее, чем самое лучшее лекарство.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно