Примерное время чтения: 5 минут
80

Вопрос-ответ от 08.06.1999

Что ждет молодежь от власти

У нас в семье политические разногласия. Мой муж - сторонник Явлинского. Мне лично нравится все, что делает Юрий Лужков. А вот дети наши заявляют, что на следующие выборы они вообще не пойдут (говорят, чтобы не смешить своих друзей). Это что, такая новая мода: "Не голосуй, а то проиграешь"?

В. К о з л о в а, Ставрополь

ИССЛЕДОВАНИЯ НИЦ социального анализа и статистики показывают: 21% молодых людей в возрасте до 23 лет убеждены, что результаты политических выборов в нашей стране все равно будут подтасованы, а стало быть, от их голоса ничего не зависит. Тем не менее категорически отказываются приходить на избирательные участки только 9%. Если кто-то из политических лидеров хочет заручиться поддержкой нашей молодежи, ему нужно взять на вооружение лозунг "Законность и порядок" - именно он пользуется наибольшей популярностью. Далее идут "Богатство и процветание", "Стабильность", "Сильная держава". Любопытно, что за "Продолжение реформ" высказываются лишь 3% юношей и девушек - этот лозунг оказался на 19-м месте.

В деле Кивилиди - никаких подвижек

Есть ли какие-то новости в расследовании загадочного убийства крупного бизнесмена Ивана Кивилиди? Похоже, что вся эта история постепенно уходит в небытие.

И. Е р м а к о в, Видное

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, следствие по этому делу, похоже, зашло в тупик. Как рассказала пресс-секретарь Московской городской прокуратуры, занимающейся этим преступлением, Светлана Петренко, в настоящее время расследование приостановлено. Следователям не удалось пока получить никаких свидетельств, которые могут указывать на то, кто мог быть заинтересован в совершении этого преступления.

"Muzzik" - телеканал для меломанов

Слышал, что недавно на НТВ-Плюс появился телеканал для любителей классики. Интересно, какой репертуар предлагает он меломанам?

А. Т к а ч у к, Московская обл.

"MUZZIK" - это французский круглосуточный музыкальный канал, транслирующий классическую (60%), джазовую (30%) и фольклорную музыку народов мира (10%). Впервые он начал вещание по кабельным сетям в Париже в феврале 1996 г., а сейчас его аудитория в 24 европейских странах насчитывает более 3 млн. подписчиков. С 26 мая на НТВ-Плюс "Muzzik" можно увидеть и в России.

Помимо трех основных жанров - классики, джаза и фольклора - на канале есть тематические рубрики: "Великие композиторы", "Легендарные музыканты и исполнители" и т. д. Например, в июне будет отмечаться 180-я годовщина со дня рождения Жака Оффенбаха, в октябре - 150-летие смерти Фредерика Шопена. В рубрике "Легенды": июнь - Герби Хенкок, сентябрь - Бенни Картер, октябрь - Мстислав Ростропович, ноябрь - "Женщины и джаз". В рубрике "Циклы": июнь - Джуди Гарленд, сентябрь - "9-е симфонии", ноябрь - "Балет Большого театра".

Есть ли какие-то эффективные успокоительные препараты?

О. И с а е в а, Москва

Отвечает врач Александра АНДРЕЕВА:

-ВЕСЬМА эффективным является препарат "Персен", который продается во многих аптеках. В его состав входят экстракты трех лекарственных трав: валерианы, мяты и мелиссы. Эта комбинация обладает выраженным успокаивающим действием, снимает симптомы перевозбуждения, облегчает засыпание при нервном напряжении. "Персен" не вызывает привыкания, не нарушает координацию движений. Препарат не вызывает сонливости и может быть рекомендован как успокоительное в любых стрессовых ситуациях. "Персен" поможет студентам и школьникам в период экзаменов не потерять от волнения память. А также, что очень важно, в рекомендуемых дозировках (вы найдете их на вкладыше в упаковку) "Персен" могут принимать даже лица, находящиеся за рулем, поскольку препарат не вызывает замедления реакции у водителей.

"Персен" производится в Словении фармацевтической компанией ЛЕК. Препарат выпускается в капсулах для взрослых и в таблетках для детей школьного возраста. Он удобен в применении, а маленькую коробочку можно "держать под рукой". "Персен" продается в аптеках без рецепта врача. Если вам сегодня предстоят нестандартные ситуации, неприятные события, отрицательные эмоции, примите "Персен".

Рег. уд. П-8-242 N 006483.

Где сейчас Анджела Дэвис?

Что-то давно не слышно о "культовых" фигурах советской пропаганды прошлых лет - Чарльзе Хайдере, Леонарде Пелтиере и Анджеле Дэвис. Где они сейчас? Живы ли?

В. С м и р н о в а, Тула

СПЕШИМ успокоить читательницу: все трое живы. Но живут по-разному. О Чарльзе Хайдере, когда-то объявлявшем голодовку у стен Белого дома в Вашингтоне в знак протеста против политики президента Рейгана, сведения довольно скудные. Известно только, что он перебрался в горы в штате Нью-Мексико, живет в домике без телефона и рассылает письма, протестуя против работы ближайшей атомной электростанции.

Леонард Пелтиер, которого у нас когда-то называли борцом за права индейцев, уже более 20 лет находится в тюрьме. Он был приговорен к пожизненному заключению за участие в перестрелке, в которой погибли 2 агента ФБР. Три года назад комиссия по вопросам условно-досрочного освобождения осужденных при министерстве юстиции США в очередной раз отклонила прошение Пелтиера о помиловании. В тюрьме Леонард рисует картины маслом и ведет активную переписку с внешним миром.

Анджела Дэвис, считавшаяся у нас борцом за права темнокожих американцев, несколько лет назад порвала с компартией. Сегодня она профессор философии Калифорнийского университета, а ее годовой доход составляет 90 тыс. долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно