Примерное время чтения: 4 минуты
271

Карнавал в Рио: без белых штанов и фиговых листов

В ТО ВРЕМЯ, когда в Москве разворачивалось грандиозное шоу Никиты Михалкова, в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, проходил очередной карнавал.

ДЛИТСЯ он две ночи, и в это время город заполняют туристы со всего света. До последнего времени приезжало много русских. Днем они скупали редкой красоты бразильские драгоценные камни, обгорали под палящим солнцем, а вечером шли в рестораны, где при тридцатиградусной жаре пили теплую, но такую родную на чужбине водку. Сегодня наших туристов мало, и длинная вереница больших автобусов везла на "самбадром" в основном западных европейцев, американцев и японцев.

Добираться своим ходом не рекомендуется. "Самбадром" окружен пустырями и трущобами, где ходить довольно опасно. Поэтому иностранцев привозят внутрь карнавального сооружения, за высокий забор. Билет на само шествие танцоров дают с нагрузкой: это презерватив, две таблетки от похмелья и лимонный порошок - чтобы разбавить водой и запить. Считается, видимо, что народное гулянье заканчивается именно этим. И немудрено. Такого количества голых, потных, разрисованных, утыканных перьями изящных тел одновременно нашему человеку увидеть трудно. За ночь проходит до восьми колонн по 3-5 тысяч участников. И все они поют под грохот барабанов и танцуют самбу. Танец этот очень оригинальный и особенно хорошо смотрится в исполнении чудесных мулаток, на которых и фиговый листок отыскать очень трудно. Если не знать тонкостей танца, то по-простому его можно описать так: представьте себе утку, которая вышла из воды и трясет хвостом. При этом она еще и мелко сучит лапами. Это и есть самба. При отсутствии одежды - очень впечатляет.

НО ДЛЯ бразильцев голое тело естественно. Почти неодетыми они ходят всю жизнь. Так что голый зад там не вызывает удивления, так же, как уши или нос. Но не это главное. Видимо, теплый климат приучил этих людей веселиться по полной программе. Все они улыбаются, при малейшем звуке барабанов начинают пританцовывать.

В Бразилии даже бандиты веселые. Говорят, что карнавал, проведение которого стоит десятки миллионов долларов, ежегодно финансируют содержатели незаконных лотерей и наркодельцы. И за это их здесь уважают - порой привозят из тюрьмы на "самбадром", где они оттягиваются всю ночь.

РАЗУМЕЕТСЯ, Бразилия - это не только танцы "голым при луне". Это огромная страна, где правят удивительно вменяемые люди. Здесь резко ограничен импорт товаров и ставка сделана в основном на местных производителей. Если иностранец хочет продавать свой товар, он должен построить завод в Бразилии. Поэтому на дорогах полно "мерседесов", "фольксвагенов", "рено" и т. д. - все они бразильские. Это же касается и еды, и одежды, и всего остального.

О развитости бразильской экономики говорят отличные отели и дороги, огромный парк современных самолетов, большая сеть ресторанов и кафе. Невозможно не рассказать о национальном бразильском ресторане "шураскурии". Вы платите за вход определенную сумму - не очень дорого, и после "посадки" начинается мясная вакханалия. Официант приносит вам одно за другим 16 сортов жаренного на углях мяса (самое вкусное - бычий горб с тонкими прожилками жирка). Официант просто хочет завалить вас этим самым мясом, как кусками, так и на ребрышках, и, чтобы не дать себе лопнуть, нужно пользоваться двумя карточками, лежащими на столе. Положишь на виду "красную" - обслуживание останавливается, "зеленая" возобновляет процесс. Да, любимое питье бразильцев, кроме пива, - водочный коктейль. Выпить его можно немерено и без ущерба для здоровья, поэтому приводим рецепт. Тростниковая водка, 3-4 дольки зеленого лимона, лед и чайная ложка сахара.

Одним словом, бразильцам есть от чего радоваться. Даже их кризис, о котором с каким-то облегчением говорят наши деятели, сделал намного меньше зла населению, чем наш, усугубленный внутренним беспорядком. Поэтому, если и сравнивать Россию с Латинской Америкой, то, пожалуй, с отсталым Парагваем, граничащим с Бразилией. На улицах города, который довелось увидеть, процветает сплошная барахолка, как у нас 3-5 лет назад, бродят попрошайки и солдаты в кованых армейских ботинках с огромными винтовками...

Впрочем, вернемся от грустного к карнавалу в Рио. Вот и определили победителей. Через пару дней вдоль дороги в аэропорт валяются горы мусора - перья, шляпы, останки огромных чучел. Они никому не нужны. До следующего февраля народ будет радоваться жизни по-простому, на пляжах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно