Примерное время чтения: 4 минуты
719

Музыка и наркотики

- ГЕРОИНЩИК никогда не будет тусоваться с кислотником. У них разные интересы и музыкальные вкусы, - так начал свой рассказ 24-летний Ф.

ОН СИДЕЛ на героине три с половиной года. Потом полгода лечился, пару раз срывался. Теперь все позади. Как музыкант Ф. отмечает, что между наркотиками и молодежной культурой всегда была какая-то связь: одному виду препаратов ближе одни музыкальные направления, другому - другие...

То, что написано ниже, - не пособие для начинающих. Поверьте, дети знают это гораздо лучше родителей. Если подростку предложили "кайф", он и так найдет свою музыку. А вот взрослым эта информация необходима.

ГРУБО говоря, все наркотические вещества делятся на три группы.

Опиаты: героин ("белый", "медленный", "перец"), морфий, морфин, сырец опия ("черная", "чернушка"), "белый китаец". Психотерапевт Александр Сухарев, работающий с наркоманами, отмечает, что героинщикам не нужна быстрая, энергичная музыка. Помните, как герой Джона Траволты в "Криминальном чтиве", "вмазавшись" на полную катушку, с развевающимися волосами едет по ночной улице? Эта композиция - "Bullwinkle Part II" - и есть любимая мелодия героинщиков. Говорят, под те же ощущения подходит стиль трип-хоп.

Из нашей музыки героинщики предпочитают "Агату Кристи". Усталые, надломленные голоса, медлительность, черный цвет в одежде - все это опиумная стилистика.

Стимуляторы: кокаин ("быстрый"), "экстази", фенамин, амфетамины, эфедрин, первитин ("винт"), марихуана, крэк (синтетический кокаин). Музыка - джангл, хард-кор, транс, хаус. Стимуляторы - типичные клубные наркотики, часть ритуала. Они создают атмосферу общения и единения. Все довольны и счастливы, как идиоты. Наутро - обезвоженность организма, апатия и безразличие к тем, с кем всю ночь "объединялся".

Галлюциногены (психоделики): ЛСД ("марка", "промокашка", "кислота"), мескалин, псилоцибы ("грибы"), кетамин, марихуана (в зависимости от сорта).

- Я всегда остерегался употреблять психоделики, - признается Ф. - Потому что неизвестно, куда тебя понесет и чем это закончится.

ЛСД и марихуана были популярны в коммунах американских хиппи 60-х годов. Тогда возникли прогрессивный рок (Джими Хендрикс, Yes, Emerson Lake and Palmer, Kansas) и психоделический рок (Grateful Dead, Jefferson Airplane, ранний Pink Floyd). Что касается современных любителей психоделики, то они предпочитают группу Dead Can Dance, а также стили эмбиент и нью-эйдж - эта музыка позволяет им "отлетать в неведомую даль". В конце концов, "отлетают" они всерьез и надолго: потребление галлюциногенов приводит к тому, что у человека полностью меняется сознание и он сходит с ума.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что в трезвом состоянии многие наркоманы "свою" музыку воспринимают с точностью до наоборот: она вызывает у них тревогу, беспокойство и желание поскорее "вмазаться".

Человек, севший "на систему" (регулярно употребляющий наркотики), рано или поздно приходит к полинаркомании, то есть использует любые препараты, лишь бы поддерживать себя в перманентном состоянии "кайфа" (аналогии с алкоголизмом очевидны: где вы видели алкоголика, который пьет исключительно "Киндзмараули"?). На английском это называется "garbage head" - "мусорная голова", и о музыкальных пристрастиях здесь говорить не приходится - наступает деградация личности.

При регулярном приеме нарушается обмен веществ и появляется физическая зависимость от наркотика, когда тело не может нормально функционировать без него. Возникает ломка: все болит, голова не соображает, депрессия, тошнота и т. д. Проще всего подсесть на крэк, "винт" или героин. Именно героином - самым доступным по цене и силе воздействия "уличным" наркотиком - заканчивают все наркоманы.

...Как предостеречь ребенка от наркотиков? В первую очередь - быть предельно открытым с ним. Не пугать и тем более не угрожать. Подросток мало думает о будущем, он живет настоящим. Свобода и независимость - вот его главные ценности. Уважайте свободу и независимость вашего ребенка. И ненавязчиво говорите с ним о будущем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно