Примерное время чтения: 3 минуты
46

Работаю тенью посла

ДВЕ недели назад курды, возмущенные арестом своего лидера Оджалана, в знак протеста захватывали здания посольств. Причем делали это с невероятной легкостью. Как же охраняют дипломатов? На днях Центр общественных связей ФСБ РФ организовал встречу корреспондента "АиФ" с действующим офицером российской спецслужбы, выполнявшим деликатную миссию по охране нашего посла, аккредитованного в одной из африканских стран.

И ЗОНТИК - ОРУЖИЕ

СОБЕСЕДНИК оказался человеком с юмором, поэтому сразу поинтересовался:

- Что хотите от меня получить: списки резидентуры или советы террористам по захвату посольств?

Конечно, Сергей не мог рассказать о новейших приборах, подавляющих в радиусе 500 м все типы радиовзрывателей. Не говорил он и о специальных лазерах, ослепляющих снайперов.

Но техника техникой, а в руках умелого телохранителя даже зонтик - оружие. С его помощью можно сбить с толку стрелка, отразить нападение человека, вооруженного кинжалом.

В ЗОНЕ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

ПО СЛОВАМ Сергея, почти все посольства ведущих стран мира кроме внешней охраны, которую несут местные полицейские, имеют и внутреннюю. У американцев в Москве ее по традиции осуществляют морские пехотинцы. Вояки они, говорят, хорошие, но при выполнении специфических задач порой допускают проколы.

Например, 9 марта 1997 г. дезертировавший из своей воинской части в Рязани солдатик по имени Вася незаметно от американских морпехов перемахнул через двухметровый забор и забрался в апартаменты временного поверенного США в России Джона Теффта, которого в тот день не было дома. Там непрошеный гость всю ночь боролся с "зеленым змием" в богатом баре. Потом он решил принять ванну и постирать в ней свои солдатские портянки. За этим "благородным" занятием его и застукал комендант здания. Прозевавшим Васю бравым морпехам Джону и Джеку - охранникам американского жилого комплекса - начальство задало суровую взбучку.

У наших посольств за рубежом забор резиденции охраняется, как государственная граница. Отвечают за это люди, не один год носившие раньше зеленые фуражки. Как правило, именно бывшие "погранцы" со своими мухтарами и джульбарсами являются офицерами безопасности в российских диппредставительствах.

КУДА СПРЯТАТЬ ПИСТОЛЕТ НА ПЛЯЖЕ?

ОСОБУЮ группу охраны при российских посольствах составляют личные телохранители особо важных персон. Специально обученных офицеров знаменитого "Вымпела" и других элитных подразделений специального назначения направляют только туда, где нашим дипломатам грозит реальная опасность. Как правило, такие командировки в "жаркие" страны продолжаются три месяца. А в "прохладном" Таджикистане аж полгода...

Поправив безупречно подобранный галстук, а так мастерски завязывать его учат только в "вышке" (бывшей Высшей школе КГБ), Сергей стал рассказывать, как он "работал тенью посла" в африканской стране. Первым делом позвонил домой и коротко (1 минута телефонного разговора стоит 5 долл.) проинформировал, что у него все нормально, а служба - так просто мед. Утром - пляж, вечером - дискотека, ночью - казино. Жена, конечно, не поверила. Ведь эти же байки он рассказывал, когда в передышках между боями удавалось дозвониться домой из Грозного.

На вопрос, что было самым трудным, Сергей пожал плечами. Потом, улыбнувшись, ответил:

- Охранять посла на пляже. Оружие трудно прятать. Мой напарник однажды засунул пистолет в плавки. Так на него все окрестные женщины смотрели с таким восхищением...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно