Примерное время чтения: 3 минуты
53

Сергей Кириенко: "Дело не в кредитах. И даже не в их количестве"

ЧАС "Х" наступает в мае. Россия должна будет выплатить часть внешнего долга. Если к этому моменту не будет договоренности по реструктуризации, правительство окажется в жесточайшей ситуации. На мой взгляд, крайне недальновидно со стороны МВФ его туда загонять.

Успех переговоров в значительной степени зависит от того, какую позицию займет Германия. Германия председательствует в Европейском Союзе. Кроме того, Германия больше других нам одалживала, поэтому больше всех пострадала.

А как раз для немцев у нас есть очень сильный аргумент - бывшая ГДР. Вот, мол, вы говорите, что России надо изменить законодательство, обеспечить грамотное руководство, политическую волю, достаточное количество инвестиций, и все автоматически будет хорошо. Но, простите, у Восточной Германии все это было! И законодательство, и политическая воля, и грамотное руководство, и просто огромное количество денег. Все эти без малого 10 лет, что прошли после объединения, Восточная Германия получала по 150 млрд. дойчмарок в год. Итого примерно триллион долларов. России за это время дали где-то миллиардов 20-30. Теперь сравните размеры Восточной Германии и размеры России. Не говоря уже о том, что ГДР и до объединения была достаточно высокоразвита. А сказать, что результат удовлетворяет, - нельзя! Уровень производительности труда - ниже, чем в Западной Германии, конкурентоспособность продукции - ниже. Плюс к этому бесконечные жалобы на психологические проблемы, иждивенчество, ожидание помощи. Очень похоже, кстати, использование этих средств: 90% "проедали" и только 10% шло на структурные преобразования. Сейчас вся Германия возмущена этой вопиющей неэффективностью!

Но зато немцы поняли: проблема не в деньгах. И даже не в их количестве. Проблема в сознании людей.

Процессы в России не будут мгновенными.

Сейчас мы вступаем в новую эпоху. Требуется, во-первых, общественное согласие. Во-вторых, надо разобраться с долгами. (Кстати, решение взвалить на слабую экономику России все долги бывшего Советского Союза - это была ошибка, исходящая из "великодержавных" амбиций.)

И третье - самое главное - наши оппоненты должны понять: российская экономика поднимется не раньше, чем будет преодолен мировоззренческий кризис. Чем будет найдено место России в современном мире. Чем будет сформирована национальная идея.

Сколько бы нам ни давали кредитов, если при этом России перекрывается путь на внешний рынок, если в нас видят не конкурентоспособного партнера, а третьеразрядную сырьевую державу, помощь эта никогда и ничего не даст. В ответ они получат только озлобление.

P. S. Специальная комиссия в Совете Федерации РФ наконец-то нашла виновных в том, что случилось 17 августа. Сейчас там рассматривают вопрос о том, чтобы "запретить пребывание на госслужбе и работу в органах, связанных с управлением ресурсами, полностью или частично принадлежащими государству", г-м А. Чубайсу, С. Кириенко, М. Задорнову и С. Дубинину.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно