Примерное время чтения: 4 минуты
159

ФРАНЦИЯ. Почему ФКП не вошла в новое правительство

Выступая 9 сентября на празднике газеты "Юманите", член Политбюро Французской коммунистической партии, политический директор "Юманите" и "Юманите диманш" РОЛАН ЛЕРУА, в частности, сказал:

- Этим летом было сформировано новое правительство. Коммунисты были вынуждены констатировать, что они не могут участвовать в нем.

Четыре коммуниста, входивших в прежнее правительство, - Шарль Фитерман, Марсель Ригу, Анисе Ле Порс и Жак Ралит - проявляли ответственность, доказали эффективность деятельности коммунистов на ответственных постах общенационального значения. Депутаты и сенаторы - коммунисты также отдавали все силы, чтобы оправдались надежды французов, выраженные ими на выборах 1981 г.

За эти три истекших года мы принимали участие в разработке конструктивных решений, поддерживали такие меры, как снижение пенсионного возраста, сокращение продолжительности рабочей недели, повышение минимума заработной платы, расширение прав трудящихся на предприятиях, шаги по национализации и многое другое, что было предпринято левым правительством.

Но следует вспомнить также, что за эти три года мы всегда без колебаний высказывали оговорки по поводу всего, что заслуживало, на наш взгляд, критики. Например, в июне 1982 г., когда Пьер Моруа и Жак Делор приняли решение о блокировании ставок заработной платы, мы ясно и четко высказались против такого решения.

В октябре 1983 г., когда в Национальном собрании обсуждалась промышленная политика, министр промышленности Лоран Фабиус изложил позицию правительства. Жорж Марше подверг тогда недвусмысленной критике его политику, предложив иной курс в области промышленности.

В начале июля этого года, перед самой отставкой правительства Моруа, Политбюро ФКП выступило с серьезными предостережениями, поскольку речь шла о выборе между продолжением политики, намеченной в 1981 г., и отказом от нее.

Именно с этих позиций в середине июля, когда Л. Фабиус сформировал свое правительство, мы задали ему совершенно ясные вопросы, на которые получили лишь весьма расплывчатые ответы. На наш вопрос относительно новой политики он ответил что будет продолжаться осуществление строгой экономии. Это обязывало нас отказаться от участия в правительстве. Все, что происходило с тех пор, подтверждало наш анализ и правильность нашего решения.

С каждым днем число безработных возрастает на 1 тыс. человек. Более половины этих трудящихся составляют молодые люди, многие из которых впервые приступают к трудовой деятельности. Уже были уволены или предстоят увольнения десятков тысяч человек. Официально планируется закат автомобильной промышленности. В угледобывающей промышленности, так же, как и в ряде решающих секторов научных исследований, потеря работы угрожает тысячам рабочих, инженеров, административно- технических работников. Десятки мелких и средних предприятий обречены на закрытие. Повышение цен на бензин, платы за телефон, тарифов на все виды коммунального обслуживания привело к еще большему сокращению покупательной способности, причем официально признается, что ее уровень снизился.

Подготовка бюджета 1985 г. осуществляется под знаком жесткой экономии. На 1986 г. объявлена полная отмена дополнительного налога на высокие доходы. Меры, планируемые для покрытия дефицита, - увеличение косвенных налогов и тарифов, ликвидация тысяч рабочих мест и сокращение государственных капиталовложений - отнюдь нельзя назвать нацеленными на модернизацию.

В настоящее время некоторые ратуют за "гражданский мир", за "оттепель". Но это вовсе не значит одобрять увольнения, решения о которых принимаются крупными предпринимателями, использование полиции против трудящихся. Гражданский мир означает, наоборот, необходимость более внимательно прислушиваться к воле трудящихся, широких масс граждан нашей страны. Проблемы безработицы, покупательной способности, образования, безопасности и условий жизни не переживают "оттепели". Наоборот, они углубляются и витают перед нами во все более драматическом аспекте. Необходимо найти решения этих проблем.

Именно это мы и предлагаем. И мы выдвигаем наши предложения для всеобщей дискуссии, поскольку мы никогда не считали и не считаем сегодня, что можем одни урегулировать проблемы страны. Мы руководствуемся твердым стремлением к объединению, к союзу против правых сил и крупных предпринимателей. Сегодня Франция переживает трудный период. Она нуждается в объединении самых широких народных сил.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно