Примерное время чтения: 6 минут
1659

Крах Инкомбанка

КОГДА-ТО Инкомбанк входил в первую пятерку крупнейших российских коммерческих банков, а его президент Владимир Виноградов постоянно упоминался среди наиболее влиятельных предпринимателей России. Сегодня у Инкомбанка отозвали лицензию. Он больше не способен удовлетворять требования клиентов по денежным обязательствам.

РАСПЛАТА ЗА ГРЕШКИ

ПО ЧИСЛУ частных вкладчиков Инкомбанк долгое время занимал второе место после Сбербанка, обслуживал тысячи предприятий и организаций, среди которых можно назвать "Норильский никель", "Росвооружение", "Транснефть". У него было более 30 филиалов. Это обстоятельство сыграло решающую роль в принятии решения по результатам прошлогодней проверки деятельности Инкомбанка. Центральный банк тогда не пошел на крайние меры. Многие специалисты убеждены, что

"грешки" Инкомбанка были настолько существенны, что отзывать лицензию у него нужно было еще год назад.

Однако в прошлогоднем официальном заявлении ЦБ подчеркнул, что Инкомбанк способен выполнять свои обязательства перед вкладчиками в полном объеме. Непоследовательность прежнего руководства Банка России, вызванная отчасти и внешним давлением, только дезориентировала клиентов Инкомбанка и усугубила положение. Ситуация не "рассосалась".

В конце нынешнего

лета начался обвал. Как сообщает Управление внешних и общественных связей Банка России, размер дневных поступлений денег на его корреспондентский счет снизился в 200 - 300 раз. Сумма средств, списанных со счетов клиентов, но не проведенных по корреспондентскому счету, выросла более чем в четыре раза. Другими словами, Инкомбанк обманывал клиентов: списывал деньги с их счетов по платежным поручениям, но суммы до получателей не доходили. Да и не могли

доходить: корреспондентский счет Инкомбанка был давно уже пуст.

26 ЗАМОВ У ОДНОГО ПРЕЗИДЕНТА

ГЛАВНАЯ причина краха Инкомбанка, как считают специалисты, в бездарном управлении. И президент Инкомбанка Владимир Виноградов, и его двадцать шесть вицепрезидентов не сумели проявить должного профессионализма и компетентности. Рисковые спекулятивные операции превзошли все пределы. Достаточно сказать, что объемы вложений в государственные ценные бумаги (главным образом в ГКО - ОФЗ) значительно превысили его собственный капитал. Сумма обязательств

перед вкладчиками - физическими лицами стала почти в 3 раза больше его собственных средств. Попросту говоря, Инкомбанк назанимал у своих клиентов денег в 3 раза больше, чем был в состоянии вернуть.

Не случайно в адрес Владимира Виноградова и его ближайшего окружения прозвучали обвинения в "нечистоплотности". Есть данные, что банк выдавал крупные, в том числе валютные кредиты предприятиям, организациям и "нужным людям", а потом просто списывал их долги

как невозврат. Уголовное дело в отношении руководителей Инкомбанка пока не возбуждено, но западные кредиторы всячески его инициируют и требуют расследовать, куда исчезли из Инкомбанка в течение только последних месяцев более 1,5 млрд. долларов.

КОМУ ИМУЩЕСТВО?

КРЕДИТОРЫ требуют вернуть деньги. Суды захлестнула волна исковых заявлений. За долги арестовано имущество и здание филиала "Пермский", имущество Инкомбанка в санкт-петербургском бизнес-центре "Невский палас", банковское оборудование в омском региональном центре, здание ростовского филиала, автотранспорт, а также деньги Инкомбанка на корреспондентских счетах в зарубежных банках.

По информации Банка России, создалась угроза наложения полного ареста

на все сколько-нибудь ценное имущество Инкомбанка. Дело могло обернуться тем, что свои деньги в полном объеме получили бы только кредиторы, имеющие на руках исполнительные листы. А кто не успевал к дележу, тот не получал ничего. Центробанк, по его собственному заявлению, руководствовался интересами всех клиентов Инкомбанка, когда принял решение об отзыве лицензии.

Сейчас судебное преследование Инкомбанка прекращено. По закону все судебные решения и выплаты денег клиентам Инкомбанка приостановлены, покуда

не будет создана ликвидационная комиссия.

СПАСАТЕЛИ ИДУТ

ПРЕЗИДЕНТ Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский заявил, что Инкомбанк вовсе не безнадежен. Его можно спасти, если западные банки, которые выдавали ему кредиты, предоставят отсрочку по возврату этих денег.

Заинтересованность Аркадия Вольского судьбой Инкомбанка объясняется тем, что в нем держали свои деньги около 10 тысяч российских предприятий. Если Инкомбанк рухнет, то вслед за ним обрушатся финансы и его клиентов,

среди которых 350 тысяч рядовых вкладчиков. К тому же РСПП имеет в доверительном управлении блокирующий пакет акций банка - 25% плюс 1 акцию и является крупнейшим акционером. Немаловажно также, что бывший президент Инкомбанка Владимир Виноградов является членом правления РСПП.

О путях спасения Инкомбанка Аркадий Вольский провел консультации с первым заместителем председателя Банка России Татьяной Парамоновой. Он пообещал, что в ближайшее время РСПП

обратится к вкладчикам и назовет конкретные сроки и объемы выплат компенсаций пострадавшим клиентам. Вольский надеется на помощь Центрального банка и на солидные стабилизационные кредиты.

Представители ЦБ отказываются комментировать возможность предоставления Инкомбанку каких-либо кредитов, хотя признают, что Банк России проявляет непоследовательность: если крупные кредиты получил "СБСАгро", то чем Инкомбанк хуже?

СОСТОИТСЯ ЛИ "ВЫНОС ТЕЛА"?

ПО МНЕНИЮ экспертов, вероятность полной потери денег клиентами Инкомбанка невелика. В случае его ликвидации распродажа в общем-то солидных активов позволит вкладчикам в какой-то мере возместить потери. Специалисты финансовой службы Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) предполагают, что, если ликвидационная комиссия будет работать честно, вкладчики могут рассчитывать на получение 50-60% суммы вклада.

Достаточно сказать, что Инкомбанк владеет

одной из крупнейших в России коллекций уникальных произведений искусства, среди которых знаменитое авангардистское полотно Казимира Малевича "Черный квадрат". Эксперты утверждают, что принадлежащие банку художественные ценности могут стоить никак не менее 6 - 7 млн. долларов.

Усилия по оздоровлению Инкомбанка сильно напоминают тяжбу родственников за наследство ушедшего в иной мир богача. К тому же властям хотелось бы устроить показательную экзекуцию

бывшему олигарху, чтобы другим неповадно было. Только непонятно, почему на роль "козла отпущения" избран только Владимир Виноградов? Как известно, другие олигархи отличились ничуть не меньше.

Вполне вероятно, что и с Инкомбанком еще не все определилось. Управление внешних и общественных связей Банка России сообщило, что не исключается возможность реанимирования некогда могущественной империи. С "выносом тела" просят пока повременить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно