Примерное время чтения: 5 минут
83

Люди гибнут за металл? Полезны ли ваши кастрюли?

БЕЗ СОМНЕНИЯ, кухня - самое главное место в доме. Не здесь ли мы всей семьей собираемся вечером попить чайку? Уютно урчит закипающий чайник, шкворчат котлеты на сковородке, тихо доходит до полной готовности только что сваренный на завтра борщ... Стоп! Социологи уже давно считают кухню одним из самых опасных мест в доме. Но, кроме травм и ожогов, возможных здесь, сегодня нас подстерегают на кухне другие опасности. Какие? Об этом сегодняшний - "кухонный" - выпуск "Для пользы дела".

Сейчас во многих газетах пишут о вредных кастрюлях. Всю жизнь варили суп в алюминиевых, а оказалось, что травили себя и детей. Якобы даже вкус пищи изменяется, выделяются опасные вещества. Но не всем же по карману хваленый "Цептер". Да и говорят, не так уж он и хорош... Как быть?

Е. К у д р я в ц е в а, Апатиты

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, металлическая посуда изменяет первоначальный вкус блюд, - считает профессор Института питания РАМН И. Скулихин. - Более того, некоторые, как говорится, виды кастрюль могут оказаться в вашем хозяйстве "миной замедленного действия". Особенно если речь идет об оставшихся у вас с прежних времен алюминиевых. Дело в том, что алюминий достаточно активный металл. При нагревании и кипячении в такой посуде образуются соли, которые ухудшают вкусовые качества еды, портят цвет и запах блюд. В больших количествах эти соли опасны для здоровья, при ежедневном использовании такой посуды возможны даже пищевые отравления. Особенно много опасных солей образуется, если хранить в алюминиевых кастрюлях пищу больше двух суток. Ни в коем случае нельзя засаливать в них капусту или огурцы, так как щелочи и кислоты рассола вступят в реакцию с алюминием. До 1987 года считалось, что алюминий не влияет на здоровье человека. В застойные годы проверялись все партии поступающей в продажу посуды. По данным Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, в 80-е годы браковалось достаточно большое количество алюминиевой посуды. И в основном из-за вторичных добавок, которые "лезли" из сплава в пищу. Но последние пять лет институт почти не проводил подобных исследований - нет денег.

Куда более опасна, на взгляд экологов и ученых, стальная оцинкованная посуда.

Ни в коем случае не вздумайте готовить в ней что-либо или просто кипятить воду. При нагревании будут образовываться соли цинка, которые достаточно ядовиты.

КАСТРЮЛЯ ДЛЯ "НОВЫХ РУССКИХ"

НЕСКОЛЬКО лет назад на российском рынке впервые появилась посуда швейцарской фирмы "Цептер". Ее тут же прозвали "посудой для богатых", потому что стоила она сумасшедшие деньги, но во всех рекламных роликах представлялась настоящим "воплощением мечты": красива, удобна, в ней можно готовить несколько блюд одновременно, она не занимает много места в кухне, а самое главное - в ней сохраняется натуральный вкус продукта. Недостаток, по мнению многих, был один: стоимость полного "цептеровского" набора доходила до двух с лишним тысяч долларов.

Это потом, когда наши соотечественники стали активно посещать Западную Европу, просочился слух, что эта "известная фирма" в самой Швейцарии не пользуется той популярностью, которую она приобрела у нас.

Но давайте разберемся, так ли уж хороши сами кастрюли, продающиеся по такой высокой цене? По мнению специалистов, цена на посуду "Цептер" непомерно завышена. Продукция из стали не может стоить так дорого. Справедливости ради надо сказать, что качество этих кастрюль безвредно. Оно - обычно! Фирма утверждает, что посуда сделана из благородной стали Cr, Ni (хром, никель) 18 / 10 . По сути практически это то же самое, что обыкновенная нержавейка. Форма продажи в рассрочку, которой столь активно пользуется фирма и которая существует во всем мире, в России приобрела совсем другой смысл. И покупателя она вряд ли может устроить. Пока не заплатите всю сумму - посудой вы пользоваться не можете. По условиям договора, даже заплатив деньги, товар вы получите только через месяц. Кроме того, подписав договор, вы практически лишаетесь возможности его расторгнуть и вернуть назад свои деньги. По данным Международной конфедерации обществ потребителей, именно это уже заставило многих обратиться в суд. И, наконец, о потребительских свойствах "кастрюли для новых русских".

В ней так же, как и в остальной кухонной посуде, при невнимательности хозяйки может "с успехом" пригореть любая пища. По отзывам некоторых хозяек, которые пробовали одновременно готовить в кастрюлях борщ, рыбу, рис и компот, это достоинство спорное: рис впитывал запах борща, компот - рыбы и т. д.

"Индустрия кастрюль" не стоит на месте: многие фирмы занимаются конструктивными усовершенствованиями своей продукции. Так, крышки кастрюль, продающихся сейчас

во Франции, сами выпускают пар, к их толстому чешуйчатому дну не пригорают остатки пищи и т. д. Оно и понятно: кастрюля для всех - предмет первой необходимости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно