Примерное время чтения: 5 минут
173

Героиновый маршрут

ПЕРВОЕ заседание Правительства России в 1998 г. проходило за закрытыми дверями. На нем обсуждался секретный план министра внутренних дел РФ генерала армии Анатолия Куликова по борьбе с наркопреступностью. В девяти пунктах этого документа даны конкретные указания спецслужбам, как действовать против наркомафии в новом году.

СМЕРТЬ НА ДИСКОТЕКЕ

ЗНАКОМЫЙ полковник, что уже лет пятнадцать борется с наркопреступностью, общего разочарования не скрывал:

- Бумагами наркомафию не победишь. Нужны деньги, люди...

Из досье "АиФ". На государственную федеральную программу борьбы с наркоманией в 1995 -1997 гг. запланировано было выделить около 100 млрд. руб. Не дали ни копейки. В бюджете на 1998 г. на эти цели средств тоже не предусмотрено. Противостоять наркопреступности должны были 20 тыс. Сотрудников спецслужб. В реальности в подразделениях, борющихся с незаконным распространением наркотиков, - около 4 тыс. человек.

В России употребляют наркотики свыше 2,5 млн. человек. Из них каждый пятый неизлечимо болен "героиновой чумой". В Подмосковье недавно выявлена девятилетняя девочка, уже посаженная отчимом "на иглу". По словам медиков, ее организм так разрушен, что жить малышке осталось не более года. Даже крепкие парни, употребляющие "тяжелые наркотики",

к которым относится и героин, редко дотягивают до тридцати лет.

- Посмотрите, - полковник протянул мне пачку фотографий. - Героинщик со стажем. Вчера умер на дискотеке. Очевидно, передозировка.

На фото с места происшествия в нескольких ракурсах - труп, лежащий в открытой кабинке туалета. В половой член мертвого юноши воткнут шприц.

Позже оперативник объяснил, что так колются в основном героиновые наркоманы со стажем. Вены на руках у них "тухлые", сплошь исколотые. К сексу интерес давно потерян. Вот и используют кровеносные сосуды на своем "мужском достоинстве".

ШТУРМ "СЕВАСТОПОЛЯ"

"Грязный" героин, в котором чистого наркотика 50-60%, поступает из Азербайджана. В Москве его распространяет так называемая евлахская мафия. В январе этого года оперативники спецслужб арестовали 23 представителя этого преступного наркосообщества. В ходе операции было конфисковано 82 кг дурмана. Впрочем, наркотик светло-кофейного цвета, который относительно дешево можно купить на оптовых продовольственных рынках у азербайджанцев, не пользуется большой популярностью у столичных наркоманов. Говорят, и кайф от него не тот, и ломки страшные.

"Белый" героин, чистота которого доходит до 80-90%, раньше в Москву поставляла бауманская оргпреступная группировка. Позже их потеснили чеченцы. Так, выходцы из Гудермеса и Шали наладили наркосеть в фешенебельных московских клубах и ресторанах. Чеченская община, по данным спецслужб, постепенно берет под контроль столичные казино и гостиницы. Убийство директора крупнейшего в СНГ гостиничного комплекса "Россия" 49-летнего Евгения Цимбалистова и расстрел из автомата совладельца отеля "Рэдиссон-Славянская" гражданина США Пола Тэйтума некоторые эксперты связывают с наступлением чеченской наркомафии.

И все же главным маршрутом героиновой смерти является афганский. Из далеких предгорий Гиндукуша в Россию поступает львиная доля наркотиков. Из досье "АиФ". Российские пограничники за последние пять лет задержали на таджикско-афганской границе свыше 6 тонн наркотических веществ. Как заявил газете "Аргументы и факты" исполняющий обязанности директора Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник Александр Тымко, наркомафия готова к переброске в нашу страну 70 тонн наркотиков на сумму 46 млрд. долл.

Помня уроки афганской войны, российские силовики не решаются нанести превентивные удары по героиновым лабораториям и складам с "белой смертью" на территории

независимого государства. Хотя США, Израиль, Турция практикуют такие меры в борьбе с террористами и наркобаронами. А у нас даже операция против наркомафии в собственной столице вызвала небывалый шум. Посыпались жалобы в ООН, администрацию президента России.

В конце 1997 г. почти тысяча вооруженных сотрудников спецслужб блокировала корпуса московской гостиницы "Севастополь". Здесь живет много афганцев, обитают также пакистанцы, индусы, таджики. Конечно, большинство из них мирные, уважаемые люди. Но хватает и преступных личностей.

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

В ГОСТИНИЦЕ "Севастополь" среди бывших афганских министров, генералов, писателей и других высокопоставленных беженцев затесались и наркодилеры. Действовали они в основном под маркой торговцев коврами, тканями, кожей, изюмом. В контейнерах с этими товарами нередко провозились наркотики.

В подтверждение полковник достал из стола несколько грузовых накладных. Успел заметить названия станций: Воронеж, Тула, Иваново. Оперативник пояснил, что направлять

героин сразу в Москву наркодельцы считают чересчур рискованным делом. Поэтому чаще всего героиновые маршруты имеют запутанный вид. Наркотрассы все чаще проходят через российские провинциальные города. Там куда меньше шансов, что "белая смерть" будет обнаружена.

Из досье "АиФ". В России на таможнях используется около сотни собак, специально обученных для поиска наркотиков. Остро не хватает технических средств дистанционного обнаружения наркотических веществ. Стоимость одного такого прибора около 4-6 тыс. долл.

Килограмм опиума в афганском Мазари-Шарифе можно купить за 120 долл., а в Москве продать за 10 тысяч баксов. В западных столицах - вдвое дороже.

Наркомафия имеет баснословные доходы при минимуме риска. Потому что даже хорошо технически оснащенные западные спецслужбы, борющиеся с незаконным оборотом наркотиков, обнаруживают не более 10% контрабандного дурмана. В России, по мнению специалистов,

эти показатели значительно ниже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно