Примерное время чтения: 3 минуты
210

Не плюйте на бомжей. Они ответят

ДАЖЕ в жаркий день в метро можно попасть в вагон, где потные разгоряченные пассажиры предпочтут липнуть друг к другу, нежели сделать шаг в сторону абсолютно пустой лавочки с одиноким пассажиром. Не по погоде одетый, забывший о существовании расчески и скучающий по ванне бомж виновато покосится на остальных и сиротливо прижмется к поручню. Окружающие непроизвольно начинают чесаться.

СКОЛЬКО бездомных людей живет в Москве, точному учету не поддается, потому что посчитать можно только тех, кого задерживает милиция и кто приходит на дезинфекцию в центральный санпропускник на Ярославском шоссе, д. 9. Здесь бомжам дают возможность отмыться и в течение 40 минут обрабатывают белье в специальных дезинфекционных камерах при повышенном давлении и температуре до 120 . О существовании санпропускника бездомные узнают по беспроволочному телефону от собратьев по образу жизни и в принципе всегда могут сюда прийти. Однако превратить санпропускник в бесплатный душ, который можно регулярно посещать, им не удастся, потому что до заветной помывки допускаются только по показаниям, к которым относятся грязная одежда и педикулез. За час в санпропускнике могут почиститься 50 чел.

Если напористый запах не перешибет у вас мысли о гуманном отношении к бездомным, все же не стоит с ними брататься и показывать свое добросердечие, особенно если бомж кашляет или чешется. В Московском научно-исследовательском институте туберкулеза нам объяснили, что вероятность заразиться туберкулезом от больного человека велика, и чем ближе к нему вы стоите, тем больше рискуете. По внешнему виду человека и по характеру кашля туберкулезного больного сможет определить только специалист. В противогазе или марлевой повязке ездить вряд ли кто-то захочет, а в идеале не стоило бы и дышать, и за что-то браться, потому что туберкулез передается воздушно-капельным путем. Однако перейти в другой вагон и помыть дома руки может каждый. Делать бомжам замечания, о чем-то просить или ругать их чревато проблемами. Среди последних достижений их мстительности - плюнуть на обидчика. Кроме того, что ходить оплеванным не очень-то приятно, неизвестно, какой набор микробов может оказаться в слюне бомжа.

Когда бездомный встает и уходит, он уносит с собой запах, но микробы, вшей и слюну благополучно оставляет на полчаса там, где он сидел или прислонялся. Поэтому, прежде чем присесть в мини-юбке на скамейку в метро или подпереть голыми плечами стенку, подумайте, насколько полезнее потренировать свой вестибулярный аппарат. Особенно если у вас на оголенных участках кожи есть царапины. Максимально обнаженным девушкам стоит помнить, что анекдоты про блох, которые путешествуют на собаках, очень реальны, и все три вида вшей - волосяные, лобковые и платяные - могут поджидать в транспорте и их. Дмитрий Зыбин, врач-консультант Республиканского центра репродукции человека, советует ни за что не браться, носить с собой салфетки, увлажненные лосьоном, и обращать внимание на микротравмы тела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно