Примерное время чтения: 2 минуты
73

Чечня на продажу

В ПРЕДЫДУЩЕМ номере "Аргументов и фактов" известный политик выдвинул план окончательного решения чеченского вопроса. Было предложено снова объединить мятежную республику с Ингушетией и тем самым, по сути дела, начать все взаимоотношения России и Северного Кавказа с чистого листа.

План, безусловно, хороший, но слишком уж дорогой: референдум в Чечне, референдум в Ингушетии, выборы совместного парламента и президента... Так на одних бюллетенях разориться недолго. А между тем есть простой и даже выгодный для российской казны способ разом решить все северокавказские проблемы. Для этого следует всего-навсего продать Чечню. Кому? Да самой же Чечне. Ведь больше никто не купит.

А что: прецедент был. Правда, давно и не у нас. В XII веке английский король Ричард I Львиное Сердце никак не мог наскрести денег на очередной крестовый поход. Тогда он взял да и продал Шотландию. Впарил он этот не слишком ходовой товар самим шотландцам, благо других покупателей не нашлось. Уж больно народ там был дикий и воинственный, к тому же - горцы. А где горцы, там кланы или тейпы. Ну прямо как у нас в Чечне.

В результате всем было хорошо: шотландцы оказались при свободе, а Ричард при деньгах. Правда, крестовый поход провалился, но это уже другая история. Лет через пятьсот, когда горцы остепенились и утратили былую воинственность, англичане Шотландию вернули в готовом для употребления виде. То есть с красивыми ячменными полями, вменяемыми политиками, законопослушными сепаратистами и даже с Эдинбургским университетом.

Теперь о конкретных условиях этой "сделки века". Плата за независимость должна быть самой умеренной. Скажем, 99 рублей. А условия погашения, напротив, следует сделать максимально льготными. Допустим, 99 лет. Даже если для чеченской мафии, которая сейчас собирает деньги на оружие, эта сумма окажется неподъемной, лет через сто долг можно будет списать. В общем, если этот план мирного урегулирования будет принят законодательно, можно считать, что полдела сделано. Останется только чеченцев уговорить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно