Примерное время чтения: 5 минут
149

"Войскам дяди Васи" - 70 лет

Почему старые десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ не Воздушно-десантные войска, а "Войска дяди Васи"?

А. Б у х а р и н, Омск

ПОВЕЛОСЬ это в десантной среде в честь многолетнего и самого уважаемого командующего Воздушно-десантными войсками генерала Василия Маргелова. Именно при нем "голубые береты" стали самостоятельным и, пожалуй, самым рискованным и лихим родом войск. Так, Маргелов для повышения ударной силы и маневренности "крылатой пехоты" решил сбросить с парашютом боевую машину десанта (БМД) с экипажем внутри. Первым в мире этот рискованный эксперимент выполнили его сын Александр - офицер ВДВ - и профессиональный испытатель Леонид Щербаков. За этот подвиг впоследствии они были награждены Золотыми Звездами Героев России. А у командующего лишь прибавилось седых волос. Пока длился этот смертельно опасный прыжок, дядя Вася курил свой любимый "Беломор" и сжимал в кармане пистолет с единственным патроном. Как генерал потом признался сыну, он твердо решил застрелиться, если экипаж БМД разобьется. К счастью, все закончилось благополучно. 2 августа этого года Александр Маргелов первый тост поднимет за 70-летие ВДВ. А потом по традиции помянет батю и всех погибших десантников.

Как Березовский делает деньги

Объясните мне, пожалуйста, как Общественное российское телевидение может принадлежать Березовскому только потому, что он имеет акции этого телеканала?

П. С а в ч е н к о, Санкт-Петербург

АКЦИЙ ОРТ у Березовского нет. И вообще ни у одного физического лица в нашей стране нет в личной собственности акций Общественного российского телевидения. Можно говорить только о контроле Бориса Абрамовича над пакетом акций.

В уставных документах Общественного российского телевидения Березовский фигурирует только как член совета "Объединенного банка" и заместитель председателя совета директоров ОРТ. В то же время он являлся главой акционерного общества "ЛогоВАЗ". На момент формирования ОРТ Борис Абрамович благодаря своему положению в "Объединенном банке" и "ЛогоВАЗе" контролировал 16% акций в уставном капитале телекомпании. Из них 8% формально принадлежали "Объединенному банку" и 8% - "ЛогоВАЗу". Уставной капитал ОРТ на тот момент равнялся 10 млрд. старых рублей. Итого, под контролем Березовского были акции примерно на 345 тыс. долл.

Сегодня "ЛогоВАЗу" принадлежит около 17% акций ОРТ (он за это время прикупил пакет "Газпрома"). А "Объединенный банк" превратился в ОРТ КБ, и теперь ему принадлежит более 30%. Короче, под контролем Березовского порядка 47%. Минпечати же оценивает ОРТ в 300 млн. долл. Если Борис Абрамович, как грозился, надумает продать государству контролируемый им пакет, то чистая прибыль (доходы минус расходы пятилетней давности) составит 141 млн. долл.

В церковь - со справкой от психиатра

В нашей семье случилось несчастье - повесился сын. Местный батюшка отказался его отпевать: мол, самоубийство - один из самых тяжких грехов. Но ведь в России сейчас люди так часто накладывают на себя руки. Неужели церковь с этим не считается?

Н. Г., Краснодарский край

САМОУБИЙЦ отпевать можно, объяснили нам в Московской патриархии, но только тех, кто состоял на учете у психиатра. Для этого родные должны взять справку у врача и поехать с ней в епархию, к которой принадлежит местная церковь. Там они получат разрешение на отпевание и с ним придут к своему батюшке. Поминальная служба для самоубийц, которых отпевали, заказывается раз в год - в субботу перед праздником Троицы. Остальных же самоубийц не отпевают: по церковным канонам самоубийство - тяжкий грех. Но свечку за них в храме поставить можно и в личной молитве попросить за упокой грешной души.

Cалтыкова снимает фильм про себя

Говорят, Ира Салтыкова решила снять "Брат-3" - после съемок в фильме "Брат-2" она "заболела" криминалом.

Е. Р о м а н о в, Владимир

ОТВЕЧАЕТ Ирина САЛТЫКОВА:

- После выхода фильма "Брат-2" актеры кино стали относиться ко мне с уважением. Например, президент фестиваля "Кинотавр" Олег Янковский сам подошел ко мне, поцеловал и поблагодарил за игру в "Брате-2". Сергей Маковецкий тоже хвалил. Да все хвалили! Это меня воодушевило, и я решила стать режиссером. Но снимать я буду не "Брат-3", а "Крылья" - документально-художественный фильм о себе. Сюжет таков: я прихожу на исповедь и рассказываю, как я разошлась с мужем Виктором Салтыковым, как я крутилась одна, без денег, с ребенком на руках, о том, сколько крови мне стоило пробиться на эстраду. Бывший супруг всегда смеялся над моим голосом, а сейчас где он, а где я?

А свою карьеру киноактрисы я продолжила, снявшись в рекламе колготок. Надеюсь, этот ролик увидят режиссеры в Голливуде и пригласят меня сниматься.

Куда нас пускают без визы

На получение визы уходит недели две. Если я не хочу ждать, но очень хочу отдохнуть за границей - куда бы мне поехать?

К. И л л а р и о н о в, Санкт-Петербург

РОССИЯНЕ могут отправиться без визы на Барбадос, Бахрейн, в бывший соцлагерь: Болгарию, Венгрию, Румынию, Словакию и Югославию, в традиционные места отдыха: Арабские Эмираты, Египет, Турцию и на Кипр, в экзотические Кению, Колумбию, Ливан, Намибию, Непал, Сенегал, Шри-Ланку, Эквадор, а также на Мальдивы, Сейшелы, Ямайку и на Мальту. По данным Российской ассоциации туристических агентств, труднее всего россиянам получить визы следующих стран (в порядке убывания сложности): Италии, США, Израиля, Греции, Нидерландов, Китая, Германии, Швеции, Ирландии и Австрии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно