Примерное время чтения: 4 минуты
83

[Решено] Вопросы москвичей от 25.07.2000

Странное название для столичной улицы - Балчуг. Явно не славянское.

П. У т е ш е в а

УЛИЦА появилась еще во времена Дмитрия Донского, в конце ХIV века. А само название, правда, неславянское. "Балчуг" - по-татарски "Бал-чех" - означает грязь, болото, которое в то время действительно здесь существовало. Примечателен и тот факт, что на Балчуге царем Иваном Грозным для опричников был построен первый "царев кабак".

Живу на первом этаже, и через мою кухню должна пройти с улицы газовая труба. А кто заделает дыру и возместит ущерб, нанесенный моей кухне?

О. М а л а х о в а

В УПРАВЛЕНИИ жилищно-коммунального хозяйства Москвы сообщили, что вынос газовых вводов из подвалов на наружные части домов и затем, через первые этажи, разводка газовых труб по всему зданию ведутся уже много лет. Делается это, чтобы в случае утечки газа в подвале не произошел взрыв. После одного такого случая газовые вводы стали выносить из подвалов. Все работы по восстановлению облика кухни в этом случае делаются за счет заказчика. В зависимости от статуса дома это дирекция единого заказчика, генеральная дирекция или организация, в чьем ведомстве находится жилье. Как сообщил Валерий Фролов, зам. начальника отдела содержания и ремонта жилого фонда, в кухнях первых этажей должны быть не только капитально заделаны дыры газовых вводов, но и отремонтированы, покрашены стены.

В Битцевском лесу, в устье Коньковского оврага, находятся три оборудованных ключа, бьющих из-под земли. Сообщите, пожалуйста, можно ли пить эту воду без дополнительной очистки.

М. Н. М.

ЗА ОТВЕТОМ мы обратились в московский санэпиднадзор. Но, к сожалению, работники этой организации после долгих отсылок из кабинета в кабинет отказались давать информацию, касающуюся источников в Битцевском парке. Но вы и сами можете сделать правильный вывод: вода из подземных источников не проходит никакой очистки. Поэтому пить ее не стоит, так как это может быть небезопасно для вашего здоровья.Что и подтвердили недавние проверки качества воды в источниках на территории Москвы.

В отпуск собираюсь в августе, но когда вижу огромные очереди у касс, сомневаюсь, что удастся поехать к морю. МПС собирается что-то предпринимать?

Л. В а с и л ь е в а

- ДА, - заверили нас в Министерстве путей сообщения, - количество поездов будет еще увеличено. В июне Московская железная дорога уже сформировала дополнительно 100 поездов. Но число желающих поехать в отпуск, особенно на юг, стремительно нарастает, и положение довольно тяжелое. Оно осложняется тем, что железнодорожники понесли большие убытки: в Чечне разгромлено 500 вагонов, 200 сейчас заняты беженцами. МПС собирает дополнительные вагоны со всех дорог. В июле появились новые поезда: до Новороссийска (N 339 с Павелецкого вокзала), с 25-го - до Анапы (N 424 с Казанского вокзала), до Адлера (N 565 с Курского вокзала). Сейчас пытаются даже электрички приспособить на маршрутах до Воронежа, Ростова, Новороссийска.

Ограничено бронирование железнодорожных билетов через сеть Internet. А туристические агентства теперь могут бронировать билеты только на основании паспортных данных на туристов. Ужесточили и контроль на вокзалах. Пассажиров не пустят в вагон без удостоверения личности. Все службы на вокзалах теперь работают круглосуточно, увеличили до возможного максимума и количество билетных касс.

Слышала, что в Москве открылся музей пассажирского транспорта. А работает ли сейчас музей Московского метрополитена, что на станции метро "Спортивная"?

Н. М о н а х о в а

МУЗЕЙ пассажирского транспорта расположен в двух трамвайных остановках от станции метро "ВДНХ", в 1-м Сельскохозяйственном проезде, на территории трамвайного парка. В коллекцию музея входят автобусы, троллейбусы и трамваи, начиная от послевоенных и заканчивая современными образцами. Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, вторника и среды, с 10 до 16 часов. Музей Московского метрополитена продолжает работать на станции "Спортивная", в здании метро. Ежедневно с 9 до 16 часов. По четвергам открыт для одиночных посещений, а в остальные дни проводятся экскурсии по предварительной заявке. Школьники допускаются на такие экскурсии начиная с пятого класса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно