Примерное время чтения: 6 минут
192

Сдай сперму, уходя в... отпуск

ГОРОД давит, город забирает силу. Стрессы и дурная экология старят нас быстрее, чем матушка-природа. Алкоголизм подкрадывается незаметно. Наркомания нападает внезапно. Следствие того и другого - импотенция и бесплодие. Случайные половые связи - СПИД, сифилис, гепатит Б... Или вот еще. Один неосторожный шаг, и вы - жертва ДТП, калека, на всю жизнь прикованный к постели...

"Хватит дурью маяться, сходи-ка лучше сдай свою сперму, - хмуро бросила редактор, видя, что я болтаю по телефону со своей зазнобой. Трубка выпала из моих рук... - Вон в газете объявление: в Москве открылся первый Банк спермы. Всяк желающий может сдать свое драгоценное семя на длительное хранение. Профессия у нас опасная, мало ли что с тобой завтра приключится. А ты парень молодой, детей нет, надо подстраховаться... Поезжай, заодно и напишешь..."

Вторая древнейшая

НА ДРУГОМ конце провода откликнулись охотно. Назвали время и адрес - где-то на Садовом кольце. Легкое нажатие кнопки домофона - и секретарша ведет меня в офис. За столом сидит мужчина в очках.

Начинаем разговор. Первый вопрос: "Зачем вам это надо?" Удивляюсь: "Как это зачем? Профессия у меня, знаете ли, опасная. Мало ли что..." - "Летчик-испытатель? Не похож вообще-то". - "Не, не летчик. Вторая древнейшая у меня. По опасности сразу после шахтера идет..."

Беседа течет в легком, непринужденном темпе. Убедившись в серьезности моих намерений, собеседник достает бланк договора. Начинаем разбирать его по пунктам.

Предмет договора: "Банк после предварительного обследования консервирует методом глубокого замораживания и хранит эякулят Клиента, Клиент оплачивает эту услугу. Обязанности Банка состоят из семи пунктов. Все серьезно и обстоятельно. Вот некоторые из них. Сообщить Клиенту о результатах проведенного обследования эякулята, о наличии патологических изменений в анализе спермы... Провести качественное криоконсервирование эякулята Клиента и сохранять его в течение срока настоящего Договора... Не использовать сохраняемый эякулят Клиента в качестве донорской спермы или в других целях, не имеющих отношения к предмету Договора... Выдать криоконсервируемый материал (!!! - Д. П.) по первому требованию Клиента... Гарантировать Клиенту анонимность и конфиденциальность...

"А где, где я буду сдавать свой материал, подлежащий качественному криоконсервированию?! - буквально вскричал я. - Неужели прямо здесь?" - "Нет, ну что вы, - улыбнулся мужчина. - Здесь у нас только предварительное собеседование. Сдача спермы и анализ проводятся в больнице, с которой мы работаем по договору. Приезжайте в следующую среду вот по этому адресу. Но это не все. Вам нужно принести справки - из психоневрологического и туберкулезного диспансеров, а также провериться на сифилис, СПИД и гепатит..."

Анализы, как выяснилось, нужны для того, чтобы клиент потом не предъявлял претензий: дескать, не было у меня ничего, зачем испортили мой "товар"? А заморозить свою сперму может кто угодно, никаких ограничений нет. Хоть ВИЧ-инфицированный, хоть туберкулезник, хоть еще чем угодно больной, главное - чтоб деньги за услугу платил. Сколько? "Если оценивать услугу реально, с учетом всех затрат, то за хранение эякулята клиент должен платить один доллар в сутки, - поясняет мой собеседник, оказавшийся директором учреждения и автором проекта Вячеславом Корниловым. - Мы таких денег пока требовать не можем. Стоимость договора - 100 долл. за год. Если через год вы его не продлеваете, мы оставляем за собой право использовать вашу сперму по своему усмотрению. В том числе и в донорских целях..."

Вот так. Прозевал момент - и, возможно, кто-то уже вынашивает твоего ребенка. А как же - платить надо вовремя!..

Мозг, яички. И все?

ВООБЩЕ-ТО метод криоконсервации спермы открыт давно. Еще в 1946 г. академик Милованов начал применять его в животноводстве. Заморозку семени использовали для выведения ценных пород крупного рогатого скота. А методика заморозки человеческой спермы была тупо "списана" с животноводства.

Сейчас в Москве работают 16 медицинских центров, где всем желающим могут произвести искусственное оплодотворение донорским семенем. А на Западе, между прочим, существуют банки спермы мужчин, представляющих своего рода элиту общества. Например, выпускников Гарварда. Или лауреатов Нобелевской премии. Каждая женщина, соответственно, может зачать и родить потенциального гения (правда, имени отца своего ребенка она так никогда и не узнает). Разумеется, и простые смертные свободно пользуются такой услугой, как сохранение эякулята методом глубокой заморозки. Криоконсервируемый материал рассматривается ими в качестве... ну, скажем, недвижимости (хотя в отношении сперматозоидов такая аналогия неуместна), которой можно распоряжаться по собственному усмотрению. Можно застраховать, можно завещать наследникам, можно подарить (неплохой презент даме сердца, не правда ли?)... У нас до недавних пор подобного сервиса не было. И вот наконец идея родилась. Случилось это в недрах Московского медицинского университета - на кафедре акушерства и гинекологии...

"Главная наша задача - внедрить в общественное сознание саму идею криоконсервации, - говорит В. Корнилов. - Смотрите, за последние 30 лет медицина научилась пересаживать все человеческие органы. Человека можно буквально слепить заново. А как сохранить при этом его "Я", его индивидуальность? Только оставив мозг и яички. Мозг и яички - вот две составляющие мужского "Я"..."

Сохранить мужское "Я" - это не праздная тема. По мнению Вячеслава Корнилова, это должно осуществляться на уровне государственной программы. Едет солдат на чеченскую войну, отправляется альпинист в горы, ложится молодой человек на операцию - ради Бога, только почему бы не сдать перед этим свою сперму? Услуга не такая уж дорогая - все равно что по бутылке пива в день сэкономить. За государевых людей - солдат, милиционеров, спасателей - платить, соответственно, должно государство... "В день нам звонят по три-четыре человека. На собеседование приходит, как правило, один из четырех. Попадаются сумасшедшие. Или люди, страдающие ипохондрией (эти постоянно ищут у себя какие-то заболевания, "страхуются" на всякий случай). Таких мы сразу вычисляем. А обычная наша клиентура - спортсмены, они же тоннами жрут анаболики. Был, правда, один лесоруб - прямо из тайги мужик приехал, представляете?.."

...Если вы думаете, что сперма сдается путем мастурбации, вы абсолютно правы. А как же еще? Банальное рукоблудие, господа... Происходит сей любопытный акт в специальной комнате: две кушетки, пробирки в шкафу... Никаких голых баб-с на стенах нет, даже и не мечтайте. "Главврач не любит всей этой порнухи", - поясняет Корнилов. После акта мастурбации пробирка с эякулятом опускается в дьюар - сосуд с жидким азотом. Дьюар увозят в Подольск, во Всероссийский институт животноводства - там и хранится весь Банк.

Перед сдачей спермы необходимо пятидневное воздержание от секса (сперматозоиды в этом случае будут более подвижны). Нелегкое это дело - терпеть столь долгий срок, но работа - превыше всего. Возможно, сейчас, когда вы читаете эти строки, ваш покорный слуга пыхтит над пробиркой. Ради собственного, заметьте, будущего...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно