Примерное время чтения: 3 минуты
446

Девочкам пора к врачу

МНОГИЕ мамы считают, что до определенного возраста их дочерям с гинекологом и говорить-то не о чем. Какие женские проблемы могут быть у девочки! Увы, могут быть, причем в очень нежном возрасте.

ПО ДАННЫМ главного детского гинеколога Москвы Татьяны ГЛЫБИНОЙ, при профилактических медосмотрах девочек дошкольного возраста у 8% из них выявляются те или иные гинекологические проблемы - от нарушений анатомии до эндокринологических и воспалительных заболеваний. В первые школьные годы эту группу пополняют еще 3,5% девочек.

Детских гинекологов последнее время беспокоит, что наши девочки перегружены школьными уроками, телевизором, компьютером, но явно "недогружены" физкультурой!

"Из-за малоподвижного образа жизни у детей ухудшается кровоснабжение мозга, а это причина многих нарушений, в том числе и в репродуктивной системе, - считает руководитель отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН профессор Елена БОГДАНОВА. - В возрасте 10-14 лет у девочек самая распространенная проблема - нарушение менструальной функции. Средний возраст начала менструаций - 12 лет и 1 месяц. Акселерация практически заканчивается! За последние 20 лет возраст наступления первой менструации "сдвинулся" всего на 4-6 месяцев. Зато, напротив, чаще стали встречаться случаи задержки полового развития. Мы связываем это именно с психологическими стрессами. Ведь даже у взрослых женщин на фоне сильных переживаний могут прекратиться менструации, что же говорить о подростках".

К наиболее значительным стрессовым факторам, влияющим на здоровье девочек, относятся конфликты с учителями и одноклассниками, проблемы в семье, прежде всего - алкоголизм родителей. Безответная любовь в этом списке стоит далеко не первым пунктом...

У подростков старше 15 лет гинекологические заболевания становятся одними из самых распространенных - ими страдают от 15 до 30%. "Это неудивительно, ведь среди московских девочек в последние годы явная тенденция к более раннему началу половой жизни, - говорит Татьяна Глыбина. - В то же время молодые девушки в брак вступают все позже..."

Среди сексуально активных подростков самая частая проблема - заболевания, передающиеся половым путем (в том числе венерические болезни), и беременность, которая в этом возрасте несет только проблемы. Роды в 14-15 лет небезопасны для неокрепшего организма, а уж о последствиях прерывания первой беременности даже говорить не стоит - весь букет воспалительных заболеваний, в дальнейшем - высокая вероятность бесплодия...

Когда слушаешь врачей, ностальгируешь по коммунистической морали: ею добрачные связи всячески осуждались. Наши дети добились родительского "благословения" (не спрашивая его) на свою свободу, но не получили от старших информации - КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ... (Хотя родители тоже бывают разные - известен случай, когда мама-алкоголичка "сдавала" двенадцатилетнюю дочку всем желающим...)

Если у девочки есть какие-то проблемы, вопросы, на которые не может ответить мама, стоит обратиться к детскому гинекологу. В Москве такие врачи есть в каждом округе - особые кабинеты в женских консультациях, в детских поликлиниках, в центрах планирования семьи (всего действует 29 кабинетов детской гинекологии). Консультация БЕСПЛАТНАЯ. Детское гинекологическое отделение есть в Измайловской детской клинической больнице. Подростки могут обращаться и самостоятельно (не забудьте только страховой полис).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно