Примерное время чтения: 2 минуты
48

Благодаря "АиФ" пенсионный закон пересмотрен

ТЕМА "индивидуального коэффициента" не раз поднималась на страницах нашей газеты. "АиФ" ходил с пенсионерами на суды, отвечал на их вопросы, обращался непосредственно к Михаилу Зурабову и Валентине Матвиенко. И наконец, благодаря и нашему скромному участию, проблема, кажется, разрешилась.

В НАЧАЛЕ этого года от правительства на пенсионеров посыпались щедрые подарки и обещания. Во-первых, в бюджете предусмотрены расходы на повышение пенсий с 1 февраля в 1,2 раза и с 1 ноября в 1,1 раза. Во-вторых, на заседании правительства недавно обсудили проблему "индивидуального коэффициента" пенсионера. По словам Владимира Путина, "этот вопрос вызывает такую социальную напряженность, что требует немедленного разрешения". И его быстро разрешили, без особенных прений: теперь с 1 февраля при расчете пенсий предел коэффициента ограничивается величиной 0,7.

До этого глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов на всех совещаниях и пресс-конференциях чуть не падал в обморок при одном только намеке на возможность применения индивидуального коэффициента 0,7. "Пусть пенсионеры подают в суды, пусть суды принимают какие угодно решения, а у нас денег нет. Ну нет!" - возмущался он. Правительство такие заявления не убедили. Более того, оно решило в этом году с 1 мая повысить индивидуальный коэффициент до 0,8! На такую щедрость вряд ли кто-нибудь рассчитывал: если повышение произойдет, то пенсии увеличатся еще примерно на 50-70 рублей. А с первого мая 2001 года, по радужным прогнозам правительства, индивидуальный коэффициент вырастет до 0,9. Деньги будет давать, естественно, Пенсионный фонд.

Михаил Зурабов вышел к журналистам с расстроенным лицом, но заявил, что деньги на индексацию найдет: все-таки в прошлом году ПФ собрал на 100 млрд. больше, чем обычно. Однако чувствовалось, что все это Михаилу Юрьевичу, мягко говоря, неприятно: и так уже с мая прошлого года пенсия выросла в полтора раза. "Даже инфляция так быстро не растет", - привел последний довод Михаил Зурабов.

Теперь Пенсионному фонду понадобится дополнительных 42,5 млрд. рублей. Три из них дает федеральный бюджет. Остальные государство доверяет собрать ПФ. Возникает вопрос: насколько это возможно? Хотя прошлый год и был удачным, многие организации смогут отдать долги ПФ только через 1,5 - 2 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно