Примерное время чтения: 2 минуты
73

Кому нужно воздержаться от поста

Начался Великий пост, и моя дочь намерена строго его соблюдать. А я возражаю, потому что у нее и так низкий гемоглобин, а если 40 дней не есть мяса, боюсь, будет еще хуже. При каких заболеваниях можно не соблюдать пост?

И. Р о г а ч е в а, Московская обл.

СТРОГИЙ пост действительно не для всех. Православная церковь "не возлагает правил пощения во всей полноте на детей и больных, немощных и престарелых".

Что касается медицинских противопоказаний к ограничению животной пищи, то к ним, по мнению кандидата медицинских наук Александра КОЧЕТКОВА, относятся все заболевания, связанные с дефицитом массы тела. А также анемия, низкий уровень гемоглобина в крови.

Страдающим подагрой не рекомендуются полностью голодные дни, так как это может привести к резкому ухудшению самочувствия.

Не рекомендуется строго соблюдать пост, если менее шести месяцев назад вы перенесли какую-либо операцию на желудочно-кишечном тракте.

Отсутствие в рационе животного белка может пагубно сказаться на здоровье, если человек страдает каким-либо острым инфекционным, воспалительным заболеванием.

При хронических болезнях, в том числе сахарном диабете, рекомендуются обязательная консультация с лечащим врачом и пристальный контроль за самочувствием.

Главное же помнить, что пост - прежде всего очищение духовное. Он теряет смысл, если в это время человек грешит. Даже если он не ест мяса...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно