Примерное время чтения: 2 минуты
2315

Борьба за Арарат

РОВНО 90 лет назад, 24 апреля 1915 г., началась резня армян в Османской империи. Развивалась она неторопливо методично и закончилась только в 1923 г. В Западной Армении турки вырезали 1,5 млн. человек, и 1 млн. был депортирован. На сегодняшний день армянский геноцид осудило большинство стран мира, в том числе Россия в 1995 г.

ВЕСЬМА дальновидно, как оказалось, повел себя в свое время Евросоюз. Еще в 1987 г. Европарламент признал геноцид армян, и сегодня отказ Турции признать факт массового убийства и покаяться в нем - один из предлогов, который позволяет отложить ее принятие в ЕС на неопределенный срок. Помимо самой Турции армянский геноцид не признают также США и Израиль. Объяснение здесь простое: член НАТО Турция - единственная мусульманская страна на Ближнем Востоке, по-настоящему лояльно настроенная к США. На ее территории расположены американские военные базы. Израиль также рассматривает Турцию как единственного своего союзника в этом далеко не безопасном для себя регионе.

В Америке понимают, что вслед за признанием геноцида армян последуют требования о компенсации, аналогичной тем компенсациям, которые Германия выплатила евреям, плюс о территориальных уступках Армении. Это может взорвать обстановку в Турции. Только в самом страшном сне руководители США и Израиля могут представить себе исламский переворот в Анкаре и создание союза между Турцией, Ираном и некоторыми арабскими режимами. Но и Москва дорожит дружественными отношениями с Анкарой и не готова пойти на конфликт с ней по поводу застарелого армяно-турецкого конфликта, и уж тем более пойти на денонсацию Договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 г., как это предлагают некоторые армянские общественные организации.

Вопрос о геноциде - это не только вопрос признания Турцией самого факта резни и выплаты соответствующих компенсаций. С резней армян 1915 г. связан также и территориальный спор. Тогда турки захватили земли, на которых проживали армяне, в том числе гору Арарат - символ Армении, помещенный на гербе республики.

В многовековой армяно-турецкий конфликт в последнее время примешиваются новые веяния. Нагорный Карабах, захваченный Арменией в начале 90-х гг., может стать предметом торга за Арарат в трехсторонних отношениях между Турцией, Арменией и Азербайджаном. Кстати, американские, турецкие и израильские военные советники вот уже много лет помогают Баку создавать современную армию, а Россия в 90-е годы в рамках Договора о коллективной безопасности поставила оружие Еревану на сумму около 1 млрд. долларов, что не мешает, однако, России и Азербайджану сохранять дружеские отношения.

Все это говорит о том, что Турция вряд ли признает факт геноцида и согласится на возврат Армении Арарата.

Фото с сайтов www.armenica.info, www.noev-kovcheg.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно