Примерное время чтения: 2 минуты
149

Смертельная стометровка

НА УЧЕБНЫХ сборах допризывной молодежи умер школьник - Саша Новоселов из села Талица Липецкой области. Вместе с другими парнями он сдавал нормативы: сначала трехкилометровый марш-бросок, затем стометровку, которая оказалась смертельной.

Трагедии можно было избежать: педагоги и родственники хорошо знали, что Саша страдал врожденной болезнью почек. На сдаче нормативов он настоял сам! Но почему педагоги пошли на поводу у 15-летнего юноши? Еще 4 года назад была утверждена совместная инструкция Минобороны и Минобразования о том, что каждый участник сборов должен заранее получить в местной призывной комиссии или у школьного врача справку о состоянии здоровья.

Кстати, российские чиновники тоже проходят военную подготовку, чтобы в запасе получить очередное военное звание. Переодевшись в камуфляж, они позируют перед журналистами, стреляют из пушек, гоняют на танках и даже получают награды, которые потом обмывают прямо на полигоне. И ни один из них на сборах еще не погиб. Их мучает разве что головная боль от выпитой водки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно