Примерное время чтения: 7 минут
119

Не бойтесь - требуйте свое

"Уже собирались написать в вашу газету и вдруг получаем N 16 и видим новую страницу "Право имею!" - помощь самым незащищенным. Как мы обрадовались - ведь ЭТО МЫ!" - так откликнулись на нашу недавно открывшуюся рубрику учителя с Камчатки. Сегодня мы публикуем очередную серию ответов на ваши вопросы. И помните: никто не защитит вас от произвола чиновников, кроме вас самих. А "АиФ" вам в этом поможет.

Учителям
Порекомендовали. А дальше?

Мы живем далеко от центра, нас не видно и не слышно, не докричаться и не достучаться. Объясните: должны были нам повысить с 1 января зарплату на 20% в соответствии с законом от 29 декабря 2004 года N 198-ФЗ "О внесении изменений в ст. 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" или это на усмотрение местных начальников? В нашем Корякском округе власти и не подумали воспользоваться рекомендациями правительства и повысить зарплату на 20%.
Работники образовательных учреждений Корякского автономного округа

ЗАКОН - это не рекомендация, он обязателен для всех. Поэтому, если вы получаете меньше 720 руб. в месяц (именно такая минимальная зарплата установлена в России с 1 января 2005 года), смело обращайтесь в суд. С 1 сентября 2005 года вам не имеют права платить меньше 800 руб. в месяц, с 1 мая 2006 года - меньше 1100 руб.

Однако это касается только нижней границы зарплаты. А вот на сколько в принципе должны вырасти оклады - решают руководители вашего района. Федеральные власти оставляют за собой только право "рекомендовать". В частности, в совместном письме Министерства образования и науки РФ N АФ-947 и Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26 октября 2004 года рекомендовано повышать зарплату на местах так же, как это было сделано для федеральных бюджетников, - на 20%.

Еще одна гарантия, которую дает закон, - зарплаты не могут уменьшаться по сравнению с уровнем 31 декабря 2004 года (в частности, никакие надбавки не могут быть отменены без соответствующей компенсации). Эти гарантии содержатся в ст. 153 пресловутого закона о монетизации (N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года).

Медикам
Длинный отпуск

Моя жена работает лаборантом по взятию и обработке крови у пациентов. Существуют ли какие-либо постановления о том, что оплачиваемый отпуск всем медработникам должен составлять 36 календарных дней?
Алексей Т а р а с о в, Тюмень

МЕДИКИ, как и все остальные, имеют право на отпуск в 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса). Более длительные отпуска полагаются следующим категориям медработников:

  • те, кто моложе 18, могут "гулять" 31 календарный день (ст. 267);

  • инвалидам - 30 дней (ст. 23 закона "О социальной защите инвалидов в РФ" );

  • сотрудникам, которые диагностируют и лечат ВИЧ-инфицированных или сталкиваются по работе с материалами, содержащими вирус иммунодефицита, - 36 дней (закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" N 38-ФЗ от 30 марта 1995 г., постановление Правительства РФ N 391 от 3 апреля 1996 г.).

Еще существуют дополнительные отпуска - их дни прибавляются к остальным:

  • врачам общей практики (семейным врачам) и медсестрам таких врачей при стаже работы более 3 лет полагается 3 дополнительных дня (постановление Правительства РФ N 1588 от 30 декабря 1998 г.);

  • работникам, оказывающим противотуберкулезную помощь, дополнительный отпуск. Сколько дней - решают власти на местах (ст. 15 закона "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" N 77-ФЗ от 18 июня 2001 г.);

  • работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, - 30 дней (постановление Минтруда РФ от 8 июля 1993 г. N 133 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи");

  • дополнительные дни полагаются и работникам, занятым на вредных производствах (ст. 117 Трудового кодекса, Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (в ред. от 29 мая 1991 г.), и Инструкция о порядке применения вышеуказанного Списка, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, раздел XL "Здравоохранение");

  • медработникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 Трудового кодекса) - не менее 3 дней;

  • медработникам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним (ст. 321 Трудового кодекса) - 16 либо 24 дня.

Пенсионерам
Экономьте на автогражданке

Моему автомобилю уже больше 20 лет - он состарился вместе со мной. Выезжаем мы только летом на дачу, да и то по выходным. Когда же наконец введут льготы по автогражданке для пенсионеров?
К. К о р а б л е в, Тверь

ЛЬГОТ пока нет, но вы можете попробовать сэкономить. Для этого в законе есть подходящая статья: коэффициенты для расчета страховых тарифов устанавливаются в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства. То есть вы имеете право застраховать свою машину там, где большую часть года ездите. Скажем, если вы зарегистрируетесь (временно) в сельсовете, на территории которого находится ваш загородный дом, и поставите автомобиль на учет в местной ГАИ, страховщики обязаны застраховать вас по иному - "районному" - коэффициенту: для населенных пунктов с населением меньше 10 тысяч человек коэффициент 0,4 (для сравнения: в вашей Твери применяется коэффициент 1,3, в С.-Петербурге - 1,8, а в Москве - и вовсе 2). Конечно, это дополнительные хлопоты, но дело того стоит: можно сэкономить несколько тысяч рублей.

Сельским жителям
Как защититься от банкротства

В села нашего района ни с того ни с сего приезжают люди и под предлогом банкротства забирают у совхозов технику. Из 25 хозяйств в 12 ведется процедура банкротства. Крупнейший совхоз района растаскивается по кускам! Это же настоящий грабеж! Как этому противостоять?
Депутат Гордумы Н. Ф. А г р а н о в с к а я, Курганская обл.

"ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, процедуру банкротства часто используют, чтобы получить землю и технику предприятий, - рассказывает вице-президент фонда "Закон и Порядок" Эдуард Клышейко. - Один из способов - скупка акций или долей совхоза. Когда у фирмы в руках окажется свыше 50% долей предприятия, она сможет возбудить процедуру банкротства. Защититься от этого можно, лишь убедив трудовой коллектив не продавать паи "нападающей" фирме.

Хуже, когда сам руководитель сговорился с банкротчиками. Например, он может специально не заплатить за солярку, поставленную в совхоз. А фирма-поставщик за долги подаст иск на хозяйство. Здесь вернее всего общим собранием совхозников снять нечестного председателя с занимаемого поста.

Порой захватчики прибегают к помощи налоговиков. Те проводят проверку хозяйства, но о нарушениях умалчивают. За год на неоплаченный штраф набегают пени, и он вырастает до таких размеров, что становится неподъемным для хозяйства. Так что после проверок лучше убедиться в отсутствии задолженности". В судах совхозникам выстоять против банкротчиков, имеющих большой штат юристов, очень сложно. Лучше обращаться в администрацию района и УБЭП. Если они не повязаны с захватчиками, то должны помочь.

Военным
А платить обязан

Я - военный пенсионер, полковник запаса. По закону мне полагается дополнительная общая жилая площадь размером не менее 10, но не более 25 кв. м. Означает ли это, что я имею право не платить квартплату за излишки площади?
В. В е с е л о в, Самара

НА ОСНОВАНИИ закона "О статусе военнослужащих" (ст. 15, п. 8) офицеры в звании от полковника и выше, в том числе в запасе, имеют право на дополнительную площадь не менее 15 и не более 25 м2. Однако это учитывается только при получении жилья, а на оплату жилищно-коммунальных услуг не распространяется.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно