Примерное время чтения: 2 минуты
77

Польша: Избей русского?

РОССИЙСКО-польский "хулиганский" конфликт, похоже, идет на спад. Президенты двух стран в личном разговоре решили закрыть эту тему. Хотя в польских СМИ она продолжает оставаться темой N 1. Разумеется, в адрес России ничего хорошего не говорится. При этом все понимают, что избиение трех поляков в Москве - реализация принципа адекватного ответа, который всегда был в международных отношениях. Спохватившись, польские спецслужбы поймали людей, причастных к избиению и грабежу в Варшаве детей русских и казахского дипломатов.

Избитые в Москве поляки, похоже, не были совсем уж случайными людьми. Говорят, двое из них - действующие под прикрытием сотрудники польской разведки. Во всяком случае, должность второго секретаря посольства - традиционная крыша для подобного рода деятельности. Известен своими жесткими статьями и журналист "Речи Посполитой" г-н Решка.

Вообще, формирование общественного мнения Польши - особая статья. Например, вот что было опубликовано недавно в местной прессе о том, что в понятиях поляка якобы представляет собой Россия. Среди семи пунктов - водка и матрешки. То есть власть через прессу пытается оболванить миллионы своих граждан, которые довольно хорошо знают нашу страну совсем по другим понятиям. Вообразите, если бы мы в ответ на вопрос: "Что такое Польша?" - написали бы: а) Барбара Брыльска, б) "Зубровка", в) краковская колбаса, г) ругательство "песья кровь", д) варшавское гетто, е) вислые усы и т. п.?

Хотя в местной прессе зазвучали и трезвые голоса. Например, в "Przeglad": "Мы таращим глаза на западных политиков, которые, не оглядываясь на нас, дружески хлопают Путина по плечу и ведут с Россией прибыльные нефтяные дела". Это означает, что Восточный экспресс из России пошел в обход. Сумеют ли поляки перевести стрелки?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно