Примерное время чтения: 2 минуты
87

Как выполняют обещания президента

В НАЧАЛЕ сентября президент объявил новый курс и предложил несколько национальных проектов. Мы поинтересовались в соответствующих министерствах, что из обещанного президентом уже готово к выполнению.

ИТАК, окончательно решено:

С 1 января 2006 года прибавку в 10 тысяч рублей получат участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики. 5 тысяч рублей прибавят медсестрам, которые с ними работают. Таких врачей в стране 57 тысяч человек, медсестер - 70 тысяч.

За бортом повышения остались фельдшеры, врачи-специалисты и медики стационаров, или 552 тысячи докторов и 1,33 миллиона медсестер.

В Минздравсоцразвития утешают медиков тем, что зарплату бюджетникам с 1 января поднимут на 20%. Кроме того, например, хирурги со временем начнут получать больше 30 тысяч рублей в месяц. Ведь с помощью выделенных президентом денег на дорогостоящие операции их будет делаться не 60 тысяч в год, как сейчас, а 250 тысяч.

С 1 января учителя, ведущие классное руководство, а также учителя начальной школы будут получать дополнительно 1000 рублей в месяц.

В будущем году 10 тысяч лучших учителей страны получат гранты. Премиальный фонд равен 1 миллиарду рублей. К 15 ноября должен быть готов проект президентского указа, в котором будут оговорены детали, по какому принципу распределять награды.

Президент обещал также, что зарплата квалифицированных научных сотрудников вырастет до 30 тысяч рублей в месяц. Однако, как объяснили "АиФ" в Минобразования, произойдет это не с 1 января и, скорее всего, не сразу, а постепенно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно