Примерное время чтения: 2 минуты
101

Бизнес: Олигархов "размельчат"

"КЛУБ олигархов" - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) сменил руководителя. Кресло А. Вольского, возглавлявшего союз со дня основания, унаследовал А. Шохин, глава инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

По информации "АиФ", кадровая рокировка назрела еще несколько месяцев назад. А. Вольскому 73 года, к тому же он успел "засветиться" в публичной поддержке осужденного М. Ходорковского. В числе потенциальных сменщиков наряду с г-ном Шохиным фигурировали вице-президент РСПП И. Юргенс и член бюро правления О. Киселев. По итогам рейтингового голосования в лидеры вышел И. Юргенс. Однако в администрации президента "ставили" на А. Шохина. Пришлось переголосовывать.

Ожидается, что с приходом г-на Шохина РСПП серьезно "разбавят" представителями среднего и малого бизнеса. Крупному капиталу в Кремле давно рекомендовали разомкнуть ряды и принять их в свой союз, однако, беря под козырек, они на деле "тянули волынку". Опасались, что это приведет к уменьшению лоббистских возможностей корпорации.

Что касается самого союза олигархов, былой мощи и влияния он лишился давно. Да и ряды поредели - кто в тюрьме, кто за границей, кто на пенсии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно