Все новости сайта за 5 октября 2005

Столицу часто критикуют за малосовременную архитектуру. Но главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что на самом деле такого понятия не существует. На какой-то период жизни архитектура вся современна, а уже со временем становится плохой или хорошей.
Архив
Она поет романсы. И джаз. Красивая женщина. Красивый голос. Никита Богословский сказал о ней так: "На фоне наших эстрадных "звезд", "легенд" и прочей блатной попсы она выглядит королевой - недоступной и одинокой. Мне нравится Шацкая. Я поймал себя на этом. Ее музыка любви ранила меня, что, ей-богу, о-очень трудно сделать..." 11 октября в Международном Доме музыки зрители увидят невиданной красоты "Изумруд" - концерт Нины ШАЦКОЙ.
Архив
Провокационная фразочка "Наше знание о прошлом так же неочевидно, как наше знание о будущем" в последнее время, похоже, становится все более верной. В любом книжном магазине раздел "История" на три четверти наполнен разнообразными "Другими историями", "Новыми альтернативами", "Тайнами русского народа" и прочим веселым бредом. При таких раскладах нам действительно остается нанимать гадалку, которая точно скажет: Борис Годунов убил царевича Димитрия или наоборот. Может быть, стоит задаться вопросом: нужно ли так лихо пересматривать историю?
Архив
Жизнь по фазе 05.10.2005 00:00
Каждый месяц она рождается и умирает. Большинство москвичей ее просто не замечают и не представляют, насколько сильно она влияет на их поступки и самочувствие.
Архив
Когда говорят о рыбе и браконьерах, на ум сразу приходит Дальний Восток. Но оказалось, что и в Подмосковье их предостаточно. С начала года в Московском регионе "за хищническое истребление биоресурсов" возбуждено 38 уголовных дел и выявлено 370 административных правонарушений.
Архив
Пригородные электрички многие называют не иначе как "магазин на колесах". Мой коллега с гордостью продемонстрировал купленный в электричке раскладной стульчик на металлическом каркасе - предмет зависти знакомых рыболовов, - который обошелся всего в 150 руб. Попался этот товар и мне, когда ехала в пригородном поезде. Продавец оказался кандидатом физико-математических наук и рассказал, что такие стульчики выпускает бывшее оборонное предприятие, расположенное в Подмосковье. Сотрудники покупают их на родном заводе по себестоимости, а реализуют по пути с работы домой.
Архив
У метро "Теплый Стан" я сел в маршрутку и протянул водителю горку 10-копеечных монет. "Это что?" - проворчал водитель. "Деньги, разве не видно?" - "Мы такие не принимаем". - "Это же незаконно". - "А мне их складывать некуда. Читай, что написано", - и парень ткнул пальцем в объявление: "Монеты по 10, 5 и 1 коп. не принимаются". О. А р т е м ь е вСлышала, что в Подмосковье появятся платные дороги. Но об этом давно говорят. Когда реально строить-то начнут? Р. Я к о в л е в а
Архив
Убит изобретательНовые "оборотни"Янки, гоу хоум?
Архив
В столице в нынешнем году на 10% возросло количество преступлений, совершаемых детьми. В области ситуация не лучше: с января по сентябрь возбуждено 38 уголовных дел в отношении несовершеннолетних по самой страшной статье - убийство. Дети убивают не ради денег или карьерного роста, повод может быть любой.
Архив
Москвичей много. И с каждым годом их становится все больше за счет приезжающих на учебу или временную работу и остающихся жить в столице. Само по себе это неплохо, но, когда столичное правительство составляло Генеральный план развития Москвы до 2020 года, оно такого бума, похоже, не предвидело. На какое количество людей рассчитан генплан? Что нужно изменить в нем, чтобы не записывать детей в сады и школы с рождения? Сколько поликлиник и социальных учреждений должно быть, чтобы не было очередей с утра и до вечера? На эти и другие вопросы отвечает Георгий ЮСИН, заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы.
Архив
"Я завел привычку придирчиво просматривать чеки и проверять правильность калькуляции. В результате выяснилось, что примерно каждое 6-е посещение супермаркета заканчивается тем, что меня пытаются обсчитать!" - пишет наш читатель Виктор Козлов.
Архив
В конце 90-х годов меня очень занимал вопрос: почему большие магазины не работают круглосуточно? Ведь кроме пива, вина, хлеба и колбасы - стандартного набора небольшой палатки - поздним вечером могут пригодиться другие продукты и товары. Сегодня в столице полно маркетов, открытых в неурочное время.
Архив
"Приводя ребенка к травматологу, мы, родители, как это ни странно звучит, рискуем здоровьем своего чада. Я убедилась в этом лично, когда мой 7-летний сын Георгий сломал руку," - пишет читательница.
Архив
В Москве стало одним монументом больше.
Архив
В зоне вони 05.10.2005 00:00
Жители Южного Чертанова, особенно домов, близко расположенных к запруженной речке Городня, вот уже четвертый месяц вынуждены терпеть исходящие от водоема отвратительные запахи.
Архив
загрузить ещё