Примерное время чтения: 3 минуты
70

Ломать - не лечить

ПРИВОДЯ ребенка к травматологу, мы, родители, как это ни странно звучит, рискуем здоровьем своего чада. Я убедилась в этом лично, когда мой 7-летний сын Георгий сломал руку. В приемном отделении НИИ неотложной детской травматологии и хирургии ему сделали рентген, показавший перелом со смещением. Вправлял руку сыну врач Геннадий Рымар. Через несколько дней пришли на повторный прием, но в травмопункте сказали, что мальчику неправильно наложен гипс, а врач Рымар здесь больше не работает. Со словами "похоже, этот Гена нам много работы оставил" сыну наложили новый гипс-лонгет. Через неделю мы приехали снова для контрольного снимка, и уже без врача я увидела чудовищное смещение костей на руке. Врач, принимавшая в то утро, поинтересовалась, как мой ребенок реагирует на новокаин. Я возмущенно заявила, что не позволю снова ломать руку, и потребовала пригласить заведующую отделением. Ее появление, правда, не помогло: сына в ее присутствии пытались обвинить в том, что плохо и неправильно наложенная лонгетка сломана им самим! Но нам пригласили профессора, который сказал: гипс на руке должен быть выше локтя, а теперь выход один - госпитализация для сложной операции под наркозом. При этом своей вины в НИИ не признал никто, извинений по поводу сотворенного не последовало!

Детские травматологи одной из платных московских клиник подтвердили, что самый первый рентген перелома был лучше, чем после гипсов (!). Мы отправились в Филатовскую больницу, где Георгию в тот же день сделали операцию. Кстати, на следующий день туда привезли мальчика возраста моего сына с аналогичной врачебной историей. Интересно, что могут сделать родители, чтобы добиться наказания горе-врача?

Мария А х в л е д и а н и

КАК нам рассказали в Департаменте здравоохранения г. Москвы, если пациент недоволен качеством лечения, он может написать письмо на имя руководителя департамента Андрея Петровича Сельцовского (103006, Оружейный пер., д. 43). Следует подробно описать ситуацию и предоставить все относящиеся к делу документы - историю болезни, справки ит.д. Для разбирательства по делу собирается клинико-экспертная комиссия, которая не только оценивает действия врачей, но и сама направляет дело в прокуратуру. Можно сразу обратиться в суд, но заключение экспертов все равно потребуется.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно