Примерное время чтения: 2 минуты
195

ПОЛИТЮМОРИНА. Перевороты - каждый сезон?

Перевороты входят в моду. Кажется, что просто неприлично, если за полгода ни одного переворота. Как думает "АиФ" - скоро ли будет следующий?

Студент Охрипин, Воронеж.

ПЕРЕВОРОТЫ бывают весенние, летние и осенние. Зимних переворотов быть не может, так как холодно и переворачивающим, и переворачиваемым.

Перевороты бывают также правительственными, дворцовыми, военными и октябрьскими. Октябрьские перевороты еще называют "социалистическими революциями". В случае успеха переворота свергнутый режим объявляется "кровавым", в случае неуспеха - "кровавым" объявляется сам переворот, вернее, его попытка.

По определению Ленина, первичным половым признаком переворота является ситуация, когда "верхи - не могут, а низы - не хотят". Но поскольку в России "верхи" почти всегда хотят, но не могут, а "низы" - могут, но не хотят, вероятность переворота в России сохраняется практически круглосуточно.

Одним из грозных признаков переворота считается отдых главы государства на Черноморском побережье. Слухи о болезни главы государства или о его чрезмерном пристрастии к алкогольным напиткам, распространяемые в средствах массовой информации или в местах общего пользования, реальными признаками переворота считаться не могут, так как одновременно являются признаками устойчивости и стабильности существующего режима.

Немотивированное длительное звучание по радио и телевидению музыки Чайковского из балета "Лебединое озеро" считается главным признаком начавшегося переворота. Исполнение песен Иосифа Кобзона ни о чем не говорит, так как может означать либо успех переворота, либо его полное поражение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно