Примерное время чтения: 6 минут
163

ЖИЗНЬ И КОШЕЛЕК. Налоги, которые мы платим

Сейчас живу на Севере. Но в скором времени хочу перебраться на материк и построить там домик. Знаю, что при строительстве сумма, равная 500 минимальным зарплатам, освобождается от налога. Но местные налоговые чиновники мне сказали, что этот пункт указа распространяется, когда строишь по месту жительства. Объясните, кто прав в этом случае.

Л. Петров, Архангельск.

В УКАЗЕ Президента России "О регулировании некоторых вопросов налогообложения физических лиц" нет никаких ограничений относительно места жительства гражданина. Так что строить дом можно в любом регионе России, не уплачивая налога с суммы в пределах пятисоткратного размера минимальной месячной выплаты труда за год.

* * *

Мои дети хотят зарабатывать. Но в Налоговой инспекции мне говорят, что доход моих детей я должен включать в свой. В этом случае получается, что детские деньги пойдут по прогрессивной шкале налогообложения. Разве это справедливо?

Ю. Васин, Магадан.

КАК нам пояснили в Государственной налоговой службе РФ, подоходный налог платит любой гражданин России, независимо от возраста. Включение же заработка детей в годовой доход родителей законом не предусмотрено.

* * *

Нередко приходится слышать, что у нас в стране мало отечественных товаров. А откуда они возьмутся, если предпринимателя-производителя задушили налогами. Я как- то подсчитал, сколько мы платим, и ужаснулся - аж 113%. А на что же нам развиваться?

В. Назарин, Орел.

НУ ЭТО ваш читатель явно преувеличил, - говорит начальник сводного отдела Департамента налоговых реформ Минфина РФ Л. Данилькевич. - Если б столько платил, то уже через месяц разорился. Но многие ведь живут и процветают. Такие слезные жалобы для нас - не редкость. Просто налогоплательщики не учитывают одной вещи. А ведь для каждого налога существует своя налогооблагаемая база. К примеру, вы произвели и реализовали продукции на миллион. С полученной выручки платится 20% НДС. Это 200 тысяч. Осталось у вас 800 тысяч. Из них 600 составляют затраты на изготовление продукции и 200 - чистая прибыль. Кстати, продав товар, предприятие возмещает все затраты. Поэтому налоги, которые легли на себестоимость, оплатили мы с вами. Далее, предприятие платит налог на прибыль, равный 35%. От 200 тысяч он составит 70 тысяч.

Если проследить, сколько копеек с каждого рубля предприятие платит, то получится такая картина. С выручки от реализации продукции предприятие отчисляет в виде налогов в среднем 28 копеек с рубля. Еще 8,8 копейки уходят во внебюджетные фонды. Значит, в целом размер отчислений составляет 36,8 копейки. Это уходит государству. Еще 28,2 копейки тратится на покрытие материальных затрат, 6,2 - на зарплату. Чистая прибыль предприятия составляет 28,8 копейки с каждого рубля.

От редакции. Хотелось бы узнать мнение руководителей предприятий, специалистов - практиков, действительно ли так легко налоговое бремя.

* * *

Предприятие, на котором я работаю, в позапрошлом году подарило мне новый холодильник, который на момент его приобретения стоил 700 руб. С меня же бухгалтерия по Закону "О подоходном налоге с физических лиц" взяла подоходный налог аж с 69,2 тыс. руб. Вот тебе и "подарочек"! Какие еще "подарочки" скрыты в этом законе, чтобы не попасть впросак?

А. Ефимова, Ржев.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, согласно статье 3 упомянутого Закона в облагаемый доход работника включается стоимость подарка, превышающая сумму 12-кратного размера минимальной месячной оплаты труда. Стоимость подарка определяется, исходя из его свободной рыночной цены.

Кроме того, налогом с физических лиц облагаются, например:

- суммы оплаты стоимости питания участников соревнований, олимпиад, учебных сборов, если они превышают нормы, установленные территориальными органами государственного управления физкультурой и спортом,

- денежные компенсации, выплачиваемые педагогическим работникам образовательных учреждений для приобретения книгоиздательской продукции, если они превышают 10% их должностного оклада,

- разница между ценой товара в инвалюте, пересчитанной в рубли, и ценой реализации этого товара сотрудникам предприятия, которое приобрело этот товар за пределами России и продало его своим работникам по сниженным ценам,

- доход в виде курсовой разницы, образующейся у граждан при продаже им иностранной валюты по курсу, ниже установленного по операциям купли-продажи валюты ЦБ России,

- разница между номинальной стоимостью акций, проданных АО своим работникам, и их льготной ценой,

- стоимость основных средств предприятия, находящегося на грани банкротства, безвозмездно переданных им перед ликвидацией своим работникам,

- доходы, получаемые гражданами от предприятий и организаций за использование денежных средств этих граждан,

- сумма разницы в ценах по оплате электро- и теплоэнергии по льготному тарифу, распространенному на отдельные категории работников на основании приказа Минтопэнерго РФ N 168а,

- суммы, перечисляемые предприятиями, учреждениями и организациями за своих работников на медицинское обслуживание их детей и родственников,

- сумма стоимости обедов работников общепита в части, оплачиваемой за счет средств этих предприятий,

- доходы, полученные в 1993 г. гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, от реализации металлолома, ветоши, макулатуры,

- плата за обучение лиц, перечисляемая учебным заведениям предприятиями, учреждениями и организациями, кроме оплаты профподготовки и повышения квалификации своих работников,

- сумма материальной помощи, полученная гражданами, за исключением полученной при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, например пожаре, смерти,

- стоимость проездного билета, приобретенного сотруднику за счет средств предприятия,

- часть суточных командировочных, превышающая установленную норму.

* * *

Если я сообщу в налоговую инспекцию о скрытых кем-либо от налогообложения доходах, причитается ли мне вознаграждение?

А. Иванова, Омская обл.

КАК нам сообщили в Государственной налоговой службе РФ, обратившись в налоговую инспекцию с подобной информацией, вы можете рассчитывать лишь на моральное удовлетворение. А вот ответ начальника оперативного управления Департамента налоговой полиции генерал-майора А. Громова прозвучал для бдительных граждан более оптимистично: "Вознаграждение полагается в размере до 5% от суммы, начисленной в бюджет".

* * *

Существует ли у нас тайна вклада? Я узнала, что коммерческий банк, куда я положила деньги, посылает мои данные и сумму вклада в налоговую инспекцию по месту жительства. Зачем? Чтобы брать налог или чтобы меня пытали: откуда взяла деньги?

Л. Михеева, Москва.

КАК сказал начальник отдела банков Ассоциации российских банков М. Базаря, тайна вклада у нас существует. Банк, может нарушить ее только по решению судебных органов в ходе следствия. Почему коммерческий банк, как пишет читательница, посылает сведения в налоговую службу, непонятно. Ведь доходы по вкладам налогом не облагаются. Так что она вправе подать в суд на свой банк.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно