Примерное время чтения: 2 минуты
53

АЗБУКА ЗАКОНА (09.05.1994)

Слышал, что перед заключением брака можно составить брачный контракт, который определит отношения на случай развода, в том числе и раздел имущества. Не хотелось бы, конечно, об этом думать, но все же, как это можно сделать?

Е. Семин, Омск.

В УПРАВЛЕНИИ ЗАГС сообщили, что пока о брачных контрактах идут только разговоры, законом же они не предусмотрены. Заключить можно все что угодно, но при возникновении спора юридической силы контракт иметь не будет, так как нет закона. Что касается раздела имущества, то существует Кодекс законов о браке и семье, принятый Верховным Советом СССР в 1969 году, в котором есть статья 20 об "Общей совместной собственности супругов". Согласно ей, нажитое во время брака имущество - является общей собственностью супругов, причем даже в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка. Правда, статья 21 предусматривает возможность отступить от равенства долей в совместной собственности супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или профессиональные интересы одного из супругов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно