Примерное время чтения: 3 минуты
84

ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЦЫ СТАНЕТ БОЛЬШЕ. Сколько стоит стать москвичом

Сегодня стать москвичом проще простого. Это раньше нужно было копить деньги, искать, кому дать взятку. Теперь со взятками покончено. Теперь деньги можно платить совершенно официально в городскую казну. Утром отдаешь деньги - к вечеру получаешь штамп в паспорте с вожделенной пропиской.

ЧУДЕСА эти стали возможными благодаря принятому правительством Москвы постановлению "О сборе с граждан, прибывающих на жительство в Москву". Правда, касается оно не всех граждан, а только тех, кто купил в Москве дом или квартиру - стал собственником. Парадокс, но факт. Есть частный дом, а хозяин вроде как и не хозяин. Все, конец несправедливости - с 1 июня 1994 года вводится городской сбор за право прописки (регистрации) прибывающих в столицу для проживания в своих собственных квартирах. Осуществлять прописку иногородних граждан будет, как и раньше, паспортное управление ГУВД Москвы, но только теперь при предъявлении квитанции об уплате городского сбора. Определены ставки сбора за прописку: для граждан Российской Федерации - 500 минимальных размеров оплаты труда, установленных Законом РФ (на сегодняшний день это составляет 7 миллионов 310 тысяч рублей); для граждан СНГ -1000 минимальных размеров оплаты труда (14 миллионов 620 тысяч рублей); а для иностранных граждан и лиц без гражданства -2500 минимальных размеров оплаты труда (36 миллионов 550 тысяч рублей). Для некоторых категорий граждан будет устанавливаться льгота в виде понижения ставки сбора до 70% от основной суммы. Решение о предоставлении данной льготы будет принимать Комиссия по жилищным вопросам, прописке и выписке граждан при правительстве Москвы.

В постановлении столичной администрации обговорены и некоторые существенные моменты, которые могут вызвать вопросы у граждан при оформлении прописки и уплате сбора. Так, если в приобретенную квартиру, расположенную на территории Москвы, прописываются члены одной семьи, то им надо оплатить лишь одну ставку городского сбора. Также при оформлении прописки будет учитываться, какую жилплощадь и в каком доме занимают новоявленные москвичи. Если же приобретенная в собственность квартира расположена в домах, подлежащих отселению в связи со сносом или реконструкцией или не соответствует установленной норме жилья, не менее 9 м"sup"2"/sup" жилплощади на каждого члена семьи, то прописка предоставляться не будет. Также в постановлении обговорено, что оплата городского сбора за право прописки в Москве не влечет за собой обязательств Департамента муниципального жилья и иных жилищных органов на выделение иногородним гражданам жилой площади. Так что не всякий-разный может рассчитывать на московский каравай. Однако москвичей-богачей благодаря заботам правительства станет больше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно