Примерное время чтения: 3 минуты
105

"Калашников" уходит, балалайка остается!

"Калашников" уходит, балалайка остается! - с такими заголовками вышли в эти дни берлинские газеты.

2 МАЯ 1945 г., еще до объявления Победы, на ступенях разгромленного рейхстага выступали перед солдатами-победителями артисты: пела Лидия Русланова, плясал Краснознаменный военный ансамбль. С русскими песнями пришла наша армия в Берлин - ими же она теперь с ним и прощалась. На концерте, посвященном выводу наших войск из Германии, состоявшемся во Фридрих Штадт Палас 27 августа, командующий Западной группой войск передал символический ключ Людмиле Зыкиной -дескать, сдаем полномочия.

Академия культуры России, возглавляемая Людмилой Зыкиной, привезла сюда "агитбригаду": Хор имени Пятницкого, фольклорные ансамбли, циркачей, Елену Образцову, Тамару Синявскую, Муслима Магомаева, "На-на", "Наутилус Помпилиус", "Агату Кристи".

И, наверное, правильно, что на сей раз русские артисты выступали не перед солдатами, как тогда, а уже перед берлинцами. При этом зал знаменитого мюзик-холла на 1900 мест был битком, и толпа на улице "стреляла" лишний билетик. А после концерта немцы толпились в гримерных, звали в гости - один попытался даже пригласить в ресторан Хор имени Пятницкого, но, узнав, что их 70 человек, вынужден был дать задний ход.

Поделиться впечатлениями мы попросили конферансье берлинского праздника Бориса БРУНОВА:

- Мне запомнился даже больше второй концерт - не официальный, а тот, который был 31-го, в самый последний день, на площади перед памятником русским солдатам. Представьте гигантскую площадь, запруженную берлинцами, а над ней несется: "Вставай, страна огромная!" и "Ехал я из Берлина..." В какой-то момент я даже опасался негативной реакции, но вдруг увидел на глазах у людей, стоявших у загородки, в основном пожилых, слезы. И все время передавали сквозь ограждения цветы. Потоки цветов. Была и молодежь, панки - но ни одного недовольного выкрика. Вообще очень приятно удивила атмосфера. Не было ни тени того настроя - мол, слава Богу, что мы наконец убрались! А был праздник. И было настоящее прощание.

Во время концерта на улице, когда Хор имени Пятницкого раздаривал толпе матрешек, немецкие журналисты проводили блицопрос: "Что вы думаете о выводе русских войск?" Большинство опрошенных высказались в том смысле, что это естественный шаг, который лишь укрепит дружественные отношения между двумя странами. Некоторые, правда, вспомнили, что русских солдат иногда ловили на хулиганстве - но с кем в конце концов не бывает. Другие говорили, что русская армия была той силой, которая, они знали, не даст возродиться фашизму. Словом, антифашистскую миссию мы выполнили - будем теперь заниматься своими делами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно