Примерное время чтения: 3 минуты
94

РОТШИЛЬД БЫЛ "НАШ ЧЕЛОВЕК". Слухи о России и мировые сенсации

Вы получаете информацию со всего мира. Интересно, что сейчас пишут и говорят о России "там" и какие их собственные сенсации обсуждаются в прессе?

В. Ильенко, Ставропольский край.

Больше всего говорят о России там, где много "бывших". Поэтому мы попросили журналистку Ирину СОЛГАНИК рассказать о слухах, циркулирующих в Израиле.

НА ТАКОМ расстоянии все слухи о России кажутся слишком правдоподобными, - предупредила она. - Так что отделить правду от вымысла предстоит читателям "АиФ".

Слух N 1. В России можно купить все, начиная от расчески для вычесывания вшей и кончая атомной бомбой - по частям или в собранном виде. Говорят, что поскольку на многих предприятиях нет денег на зарплату сотрудникам, то ее выдают "натурой". Завод, производящий сервировочные столики, расплачивается столиками, а фабрика по производству бюстгальтеров - бюстгальтерами. Затем на улице производится натуральный обмен.

Слух N 2. В израильской и западной прессе я читала истории о том, что жители российских городов ходят по вечерам с фонариками, поскольку из-за экономии электроэнергии города по вечерам не освещены.

Говорят также, что в московском метро гуляет зараза, из-за обилия бомжей там запросто можно подцепить вшей, чесотку и прочее. Поэтому москвичи заходят в метро как в операционную - в халате и в перчатках. Оказывается, проще заставить всю Москву расхаживать в халатах и перчатках, чем найти средства на дезинфекцию.

Слух N 3. Во многих российских городах позакрывали все общественные туалеты, а на их месте открыли магазины и рестораны.

И последний, пугающий слух - в некоторых отдаленных российских городах обнищавшее население поедает зверей из зоопарков. Коллектив зоопарка проголосует - и съест медведя. Опять проголосует - и съест тигра.

А вот какие сенсации насчет России обсуждаются в европейской прессе.

Две недели назад в Британии были опубликованы результаты исследований Рональда Фари. Он разоблачил "самого великого шпиона столетия" - агента КГБ, возглавлявшего "Кембриджскую банду", поиски которого велись в Британии более 50 лет.

Четверо других участников группы (Гай Берджес, Дональд Маклин, Ким Филби и Энтони Блант) сбежали в СССР или были схвачены в Британии, но личность главного из них так и не была установлена. В КГБ не без основания гордятся "пятым человеком", которым, судя по исследованию Рональда Фари, был Виктор Ротшильд - потомок богатейшей британской аристократической семьи, блестящий ученый из Кембриджского университета и интеллектуал.

Суперагент информировал Москву по самым разным вопросам - в том числе об армии и науке, о производстве атомной бомбы и биологического оружия и т. д. Виктор Ротшильд работал на КГБ с 1930 по 1970 год, он был другом и ближайшим советником Уинстона Черчилля, а в 60 - 70-е годы, уже после разоблачения "Кембриджской банды", консультировал всех руководителей британской разведки. Благодаря своему высокому положению он был информирован обо всех секретных операциях, готовящихся против СССР в эти годы; естественно, что все эти операции благополучно провалились.

В Британии утверждают, что Виктор Ротшильд заслужил титул "самого великого шпиона в Истории Соединенного Королевства".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно