Примерное время чтения: 2 минуты
86

ЛЕТНИЕ СТРАДАНИЯ. В жару легко заболеть

Мои дети, как и многие другие, часто после купания не переодеваются, а надевают одежду на мокрый купальник или плавки. Муж говорит, что это не страшно, а мне кажется, что вредно. Помогите разобраться.

О. Примаченко, Смоленская обл.

На вопрос отвечает Г. ХОЛМОГОРОВА, ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины.

ВЫ ПРАВЫ, и касается это не только детей, но и взрослых. После купания надо переодеваться. Дело в том, что, когда белье сохнет, оно отнимает у вас тепло, и глубокое охлаждение можно получить даже в яркий, солнечный день. Для женщин это чревато заболеваниями половой сферы, органов малого таза и мочеиспускательной системы. У мужчин особенно восприимчива к таким вещам предстательная железа, к тому же это может вызвать обострение геморроя или проктита.

С больными почками вообще нельзя купаться и переохлаждаться (переохлаждение начинается после пребывания более 15 минут в воде ниже температуры тела, то есть практически в любом водоеме). Если больному с воспалительными заболеваниями хочется искупаться, он может окунуться (а не сидеть в воде часами), после чего непременно надо сменить мокрый купальник на сухой. Вообще же лучше для таких людей обливаться водой, не смачивая купальник. Тогда угрозы здоровью не будет.

Если есть какая-то гинекологическая патология, урологическая патология, нелады с прямой кишкой, категорически запрещено высушивать на себе купальник. Сейчас растет число гинекологических заболеваний среди молодежи, в том числе и из-за того, что зимой ходят в коротеньких юбочках и тонких колготках, а летом не переодевают купальник.

***

Критические дни и часы июля 1995 г.

"pre" 3, понедельник (21.00 - 22.00) 9, воскресенье (19.00 - 20.00) 11, вторник (19.00 - 20.00) 16, воскресенье (21.00 - 22.00) 23, воскресенье ( 9.00 - 10.00) 26, среда (19.00 - 20.00) 31, понедельник (21.00 - 22.00) "/pre"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно