Примерное время чтения: 8 минут
95

[Есть ответы] Ваши вопросы от 04.07.1995

Сообщали, что премьер Госсовета Китая Ли Пэн учился в СССР и даже стал недавно почетным доктором МЭИ. Правда ли, что он был заядлым сердцеедом?

Н. Лосев, Калуга

На этот вопрос ответили проректор МЭИ Сергей СМОЛЬСКИЙ, профессор Сергей НАДЕЖДИН, а также другие лица, в том числе китайцы, просившие не упоминать их имена.

ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ Ли Пэн входил в число первых студентов из КНР, направленных в конце 40-х годов на учебу в СССР. Перед этим прошел жесточайший отбор в своей стране, где был признан одним из самых перспективных. Поступил на факультет гидроэнергетики МЭИ, где проучился 6 лет, изучая также процессы автоматизации, теплоэнергетику, электросети.

По единодушным оценкам, он был незаурядным по целеустремленности, организованности и знаниям студентом. В его зачетной книжке одни пятерки, хотя в те годы требования к студентам были пожестче, чем сейчас. Однажды Ли Пэн сдал экзамен на "4" и тут же потребовал переэкзаменовки. Пересдал на "5". Одну из встреч Нового года будущий премьер начал, оторвавшись от учебников за 10 минут до 24.00, а закончил в 0.10 для того, чтобы снова сесть заниматься.

А жил он тогда в обычной общаге с соседями по комнате, питался в той же студенческой столовке, что для китайцев - как ножом по животу (позднее для них сделали отдельный "китайский стол").

В это же время в МЭИ учился будущий президент Румынии Ион Илиеску - один из немногочисленных румынских студентов, которые учились хорошо (даже дочь Георгиу-Дежа и брата Чаушеску вытурили из МЭИ за беспросветную неуспеваемость). Между Ли Пэном и И. Илиеску развилось своеобразное соперничество буквально во всем. Что же касается девушек, то первые китайские студенты пользовались у них большими симпатиями. А вечно улыбающийся и обаятельный Ли Пэн наверняка служил причиной беспокойных снов многих. Одна из бывших студенток до сих пор бережно хранит фотографию с надписью: "Дорогой Гале от Ли Пэна".

***

На многих продуктах, которые я покупаю, стоит значок - две стрелочки, вписанные в круг. Иногда вокруг него имеется надпись - "Die griine Punkt". Я спрашивала у продавщицы в коммерческой палатке, что это такое, но она толком ничего не смогла объяснить. Знакомые говорят, что так "Гринпис" обозначает экологически чистый продукт. Верно ли это?

З. Коренева, Псков

МЫ связались с пресс-секретарем российского представительства международной общественной организации "Greenpeace" Евгением УСОВЫМ, и вот что он нам сообщил: - К "Гринпису" значок не имеет никакого отношения. Более того, сертификацию этим значком товаров ведут не общественные организации, а государственные инспекции и комиссии. Кроме того, значок относится не к самому продукту, который может быть далеко не чистым в экологическом плане (например, пиво), а к упаковке, которая сделана из безвредно перерабатываемого материала.

Если вы увидите, например, печенье в пакете с таким значком, то это значит, что существует технология, позволяющая переработать этот пакет, не нанося вреда природе. Значок встречается и на упаковке не пищевых товаров.

Надпись "Die griine Punkt" (по-немецки - "зеленая точка") сопровождает заинтересовавший вас значок на товарах германского производства.

***

Последнее время у нас стали часто отключать воду - и холодную, и горячую. Говорят, предприятия водоканалу не платят. Но мы-то платим! Теперь решили - хватит. Однако как это оформить, не знаем. Подскажите, пожалуйста.

В. Орлова, Л. Сидоренко, С. Квашнин и др.,

Московская обл.

КАК нам сообщили в Департаменте коммунального хозяйства Минстроя РФ, интересы балашихинцев, как и других страдальцев, защищает постановление Правительства РФ N 1099 от 26.09.94 г. "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг...". Здесь речь идет и о воде, и о теплоснабжении, и об электроэнергии. Так вот, хотя в это верится с трудом, но если воды нет больше 8 часов (следовательно, сюда попадают и плановые отключения горячей воды летом), вы вправе потребовать перерасчета за каждый последующий час. Впрочем, отстоять свои права будет непросто. Для этого нужно написать заявление в свою жилищно-эксплуатационную контору с просьбой дать ответ в письменном виде в течение 14 дней. Если вам откажут - обратитесь в отдел по защите прав потребителей при местной администрации. На вашей стороне - ст. 30 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кстати, если хватит "пороху", можно потребовать и возмещения морального ущерба, если вас заранее не предупредили, что воды не будет.

***

Нас убеждают, что темпы инфляции снижаются, а количество нулей на наших дензнаках тем временем растет. Вот и 100-тысячная купюра уже в ходу... Интересно, обогнал ли нас по части денежных номиналов кто-нибудь в современном мире?

А. Марченко, Санкт-Петербург

ОБОГНАЛИ, да еще как! Экономические трудности Югославской федерации (напомним, в ее составе остались только Сербия и Черногория) привели к тому, что в 1993 году Народный банк Югославии выпустил в обращение банкноты достоинством в 500 000 000 000 (пятьсот миллиардов) динаров. Однако опе рации с подобными цифрами оказались столь неудобными, что уже в следующем году была проведена деноминация югославской национальной валюты: 1 миллиард старых динаров был приравнен к 1 новому динару. До такой степени измельчания российской денежной единице, согласитесь, еще далеко.

***

Сейчас лето, и мои сыновья-школьники ходят на даче в шортах. Чуть не каждый день - новые ссадины на коленках. Соседка все время пугает нас столбняком, хотя перед школой ребятам вводили какую-то комплексную вакцину. Неужели же после каждого падения с велосипеда нужно бежать делать противостолбнячную прививку?

Н. Пилипенко, Тверь (по телефону)

КАК разъяснила нам в Минздравмедпроме России главный специалист отдела инфекционных болезней Г. ЛАЗИКОВА, все дети в обязательном порядке и с определенной периодичностью проходят по месту жительства вакцинацию с использованием препарата АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно- столбнячная вакцина). Прививки делаются в младенческом возрасте, затем проводится ревакцинация в 2 года, 6, 12 и 16 лет. Препарат этот весьма надежен, так что дисциплинированным родителям, не пропускающим со своими детьми положенных прививок, нет необходимости бежать с каждой ссадиной в поликлинику, если, конечно, полученное повреждение не требует вмешательства травматолога.

***

Недавно в "АиФ" писали, что Ирина Привалова устанавливает рекорды не только в беге на короткие дистанции, но и по сдаче проб на допинг. Испытывают ли сегодня допинг-службы такой же чрезмерно повышенный интерес к нашей спортсменке?

Н. Иванов, Курск

В 1993 г. Ирину Привалову проверяли на допинг 14 раз, в 1994 г. - 8, а в этом - уже 4 раза. "Этой теме не надо уделять скандального внимания, - казал нам тренер именитой спортсменки Владимир Паращук. - Не надо и обвинять допинг-службы в предвзятости или подозрительности. Во всем "виновата" только Ирина. Чем меньше рекордов, чем меньше призовых мест, тем меньше и допинговых проб".

***

Регулярно смотрю по ТВ передачу "Куклы". Правда ли, что в связи с отставкой министра внутренних дел В. Ерина его кукла будет изъята? Что думают создатели передачи по поводу этой потери?

И. Прохоров, Московская обл.

КАК нам удалось выяснить, среди создателей телепередачи"Куклы" сейчас царит легкая грусть: от них ушел один из самых эффектных образов - Главный милиционер страны. Однако "кукловоды" не отчаиваются. "Я не думаю, - сказал нам режиссер телепередачи Василий Пичул, - что следующий персонаж будет хуже предыдущего. Главным милиционером страны плохие люди в наше время не становятся".

Кроме того, на НТВ полагают, что дальнейшее появление на экране куклы Ерина будет зависеть от того, какую жизнь будет вести бывший министр. Если он останется в общественном сознании, в политической жизни и в памяти народа, то и его кукла будет существовать в программе. А если Ерин уйдет на пенсию, то и кукла будет на заслуженном отдыхе. Впрочем, изготовить новую, под следующего министра - не проблема. Одна неделя - и свежеиспеченный персонаж вновь на экране.

Материалы полосы подготовили: Валерий БАТУЕВ, Михаил ГИБЛОВ, Татьяна КОРОСТИКОВА, Андрей МАРТЫНКЖ, Майя ОГИБАЛИНА, Александр САРГИН, Иван СЕВАСТЬЯНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно