Примерное время чтения: 3 минуты
83

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "АиФ". "Властилина" сидит. А денежки не идут

В Москве - очередная криминальная сенсация. После продолжительных поисков наконец- то поймали и заключили под стражу г-жу Соловьеву - хозяйку небезызвестной всем "Властилины".

НАПОМНИМ, что именно во "Властилине" можно было год назад весьма недорого купить новый отечественный автомобиль, вложив предварительно на три месяца свои деньги, или просто разместить свободные средства под очень большие проценты. Естественно, что желающих за короткий срок увеличить свой капитал было предостаточно. Причем среди вкладчиков оказались не только "простые советские люди", но и крупные чиновники. В том числе и в погонах.

Как стало известно из неофициальных источников, высший генералитет Российской армии скинулся и вложил в фирму мадам Соловьевой "скромную" сумму в 1,5 млрд. руб. Генералы даже договорились с одной из властилиновских сотрудниц о том, что накануне часа "Ч", когда пирамида должна будет развалиться, она сообщит им об этом. Но, увы, сама эта сотрудница узнала о готовящемся крахе буквально за минуты до него и успела ухватить лишь собственные капиталы.

В РЕЗУЛЬТАТЕ плакали генеральские денежки, как, впрочем, и деньги высокопоставленных сотрудников МВД РФ, РУОП Москвы, МИД, Конституционного суда и многих-многих других "больших" и "маленьких" вкладчиков.

И вот долгожданный арест. Но, как это ни парадоксально, для обманутых мадам Соловьевой людей пользы от него в общем-то никакой нет, одни убытки. Человек, сидящий в тюрьме, не может делать деньги, а тем более вернуть их тем, у кого он их взял. И не понимать этого не могут ни государственные мужи, ни частные лица. Тем не менее арест состоялся. Следовательно, можно предположить, что тому, кто его санкционировал, такой поворот дела выгоден. Вот как прокомментировал это событие К. Боровой: "Менты не должны быть участниками на рынке ценных бумаг. Причем там, где они сами стараются на этих операциях заработать. Я не исключаю здесь какого-то сговора для того, чтобы для большинства граждан проблему возврата денег просто закрыть. Представьте: "Властилину" "убивают", деньги остаются у тех, кто это дело стимулировал..."

Зам. начальника управления по расследованию организованной преступной деятельности ГУВД Московской области В. Витковский, ведущий это дело, на вопрос о необходимости ареста Соловьевой сказал, что мера пресечения была выбрана еще в прошлом году, ее никто не изменял, поэтому в его действиях нет нарушения законности. Что же касается защиты интересов вкладчиков, то у них есть своя ассоциация, и с ее представителями все решается в рабочем порядке. На вопрос о том, оказывают ли на него давление, следователь Витковский сказал, что давления со стороны властей нет. А вот вкладчики (на самом разном уровне) хотели бы видеть Соловьеву не за решеткой, а на свободе, возвращающей им долги.

Деньги у "Властилины" наверняка есть. Но где и сколько? На всех может и не хватить. Кто захватит Соловьеву, тот и будет делить пирог. Поэтому в ближайшее время ситуация может резко обостриться и вылиться в противоборство различных силовых ведомств за душу и тело мадам Соловьевой, и основным призом в этой схватке будут "заначенные" ею деньги.

Что же касается рядовых вкладчиков, то надежды вернуть свои кровные денежки для них весьма призрачны. Впрочем, в любой ситуации надо бороться. Поэтому им, как минимум, следует написать заявление в установленной форме о возврате своих средств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно