Примерное время чтения: 3 минуты
56

"АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ - НОВОСТИ" (часть 2)

"Кухонный кабинет" Зюганова

"ЕСЛИ Зюганов победит на выборах, то, возможно, в новое правительство смогут войти Александр Шабанов, Юрий Белов и Владимир Бондаренко, - считает корреспондент газеты "Вашингтон пост" Ли Хокстейдер. - Они разделяют многие взгляды Зюганова, особенно касающиеся угрозы Запада и неправильного хода реформ". Преподаватель университета Шабанов - "номер 3" в российской компартии - является ее умеренным лицом, которое коммунисты показывают в эти дни всему миру. Белов, заседающий вместе с Шабановым в президиуме партии, никогда не был на Западе и не стремится там побывать. Зам. гл. редактора националистической газеты "Завтра" Бондаренко, не являющийся членом партии, входит в "кухонный кабинет" Зюганова. Сопровождая кандидата в президенты в предвыборных поездках, он шепчет ему на ухо советы. По его словам, Россия должна следовать "китайской модели", и если это означает посадить за решетку несколько диссидентов - да будет так.

"Прошу меня казнить"

БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ заявление поступило в Комиссию по вопросам помилования при Президенте России. Один из преступников, которому заменили смертную казнь пожизненным заключением, потребовал восстановления первоначального приговора. Комиссия, рассматривающая дела всех "смертников" даже без их заявлений, сейчас озадачена реакцией заключенных: некоторые преступники вместо лагерей предпочитают "вышку".

Брижит Бардо занялась собаками

ГОД назад знаменитая французская актриса Брижит Бардо в письме к президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе выразила возмущение по поводу "собачьих боев", распространенных в республике, и потребовала их запрета. Бои были запрещены. На днях грузинское общество защиты животных предложило актрисе пост почетного президента своей организации. Бардо не только согласилась, но и собирается оказать финансовую помощь грузинским защитникам живности из средств своего фонда.

Кому в армии сытнее?

ПО ДОКУМЕНТУ, попавшему в информационное агентство "Аргументы и факты - Новости", российские солдаты и моряки потребляют в сутки до 4440 килокалорий. Причем сытнее всех рацион у суворовцев и нахимовцев. Их паек - 4511 килокалорий. А вот на больничной койке не очень-то и поправишься - норма 3994 ккал - самая низкая в армии. Калорийность питания моряков, летчиков и подводников (соответственно 4242, 4440, 4488 ккал) выше общевойсковой (4149 ккал). Правда, в этом году на питание солдат госбюджетом выделен 61% от минимально необходимых продовольственных ресурсов.

Рыжкова - в президенты...

В ТОМ, что пострадавшие в 1988 году от землетрясения в Спитаке не забывают добро, убедился бывший глава советского правительства Николай Рыжков, недавно побывавший в Армении. Жители Спитака и Ванадзора (Кировакана), огорченные тем, что Рыжков не баллотируется в президенты России, предложили ему выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах президента Армении. "Я не гражданин вашей республики, а то бы воспользовался предложением", - заметил Николай Иванович.

Пуля по контракту?

В ОТВЕТ на недавний указ Президента России о службе в "горячих точках" в некоторых воинских частях в Чечне командование заставляет военнослужащих срочной службы подписывать контракты. Делают это солдаты под большим нажимом. Если раньше боевики относились гуманно к пленным солдатам срочной службы, то контрактников считают за наемников и расстреливают их на месте.

Для желающих подписаться на информацию агентства. Аргументы и факты - Новости" тел. (095) 923-94-32, факс 923-85-26

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно