Примерное время чтения: 5 минут
66

КОММЕНТАРИЙ. Игра с народными массами

Массы бывают разные: сырковые с изюмом, пластические, воздушные и многие-многие другие. Между тем в особом почете выражение "народные массы"...

СЛОВАРЬ В. Даля так трактует слово "масса": "вещество, тело, материя; толща, совокупность вещества в известном теле, вещественность его". Словарь русского языка более красноречив: "Тестообразное, бесформенное вещество; густая или полужидкая смесь чего-либо".

Скорее всего, именно бесформенным веществом представляли и представляют себе советские и многие российские начальники простой народ, когда возникает необходимость с ним общаться. При Л. Брежневе, например, это общение происходило, как правило, в Кремлевском Дворце съездов. Кто стоял на его сцене в минуты, когда зал заполнен людьми, знает, что после 5 - 6-го ряда все лица массы коммунистов сливаются действительно в нечто "тестообразное, бесформенное". А представьте себе, какими глазами смотрел М. Горбачев на съездах нардепов СССР на крошечные фигурки А. Сахарова, Б. Ельцина, Г. Попова, Ю. Афанасьева и других перестроечных смутьянов? Это по ТВ они занимали весь экран, а для отца перестройки были лишь частицей тысячеголового чудовища - Съезда. Теоретики говорят, что существуют два аспекта взаимоотношений лидеров с "народной массой" (НМ).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ МАСС В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

БОЛЬШУЮ нужду в НМ наши политики испытывают в тревожный период своей жизни - перед выборами. Здесь НМ - нарасхват! Секретари, председатели и президенты до сих пор не гнушаются посетить свиноматок на ферме, понюхать запах навоза. Походить в белом халате среди начищенных коров или хрюшек, непременно - в обществе доярок и механизаторов. Не беда, что жена будет воротить от тебя нос неделю.

Особую же ценность представляют народные массы крупных заводов и фабрик. Здесь у нас богатейший исторический опыт. Еще Владимир Ильич питал слабость к посещению заводов. Сталин все больше действовал через эмиссаров. Стеснялся, видимо, что рабочие не узнают его - настолько его лицо и стать не совпадали с плакатами. После большого перерыва заводами и их обитателями всерьез занялись Б. Ельцин и в последнее время Г. Зюганов.

Видимо, не все политики до конца осознают, что становятся жертвами собственных предрассудков. При виде толпы людей в спецовках, внимательно, с интересом, а часто даже с умилением наблюдающих за выступающим, у политика возникает ложное чувство ощущения поддержки народных масс. А как же иначе - на встречах-то люди улыбаются, желают успеха, преподносят хлеб- соль, дарят букеты цветов. Но ведь это нормальная реакция на приезд высокого гостя, да и не привыкли у нас резать правду- матку начальству. А вот как эти народные массы проголосуют, что они думают о политиках на самом деле?

РЕАКЦИЯ НАРОДНЫХ МАСС

ПРЕДСТАВИМ себе, что по городу ведут живого динозавра. Его видели только на картинках, и, вне всякого сомнения, посмотреть сбежится весь город. Толпа будет что-то кричать, махать руками, но это не будет означать, что динозавра захотят пустить в свой дом.

Вспомним залы, полные людей, собравшихся в ноябре-декабре на встречи, например, с А. Руцким, В. Анпиловым, Е. Гайдаром и другими видными политиками, баллотировавшимися в Госдуму. Поддержали ли их те, с кем они встречались? Вряд ли. Посмотрев на заезжую диковинку, человек остается наедине со своими ежедневными проблемами и мыслями, быстро забывая о цветах и улыбках. Голосовать, как, кстати, и умирать, каждый будет в одиночку. Так что после расставания все остаются при своем: начальник забывает о "народной массе", та, в свою очередь, забывает о начальнике.

Согласно всевозможным социологическим опросам, любовь народных масс и соответственно голоса избирателей зависят не от теплоты и многочисленности встреч, а от конкретных действий. Выплатил зарплату бюджетникам и пенсии пенсионерам, подписал указ о формировании армии на контрактной основе к 2000 году - появилась надежда на улучшение, на то, что 13 - 14- летние детишки через 4 года получат шанс избежать солдатчины. Снял с должностей несколько жуликов - маловато, но все равно приятно. Хорошо, если бы наши правители почаще действовали в отношении НМ в таком же духе.

Как бы то ни было, сейчас роль народной массы резко возросла. С ней заигрывают и хотят понравиться перед свободными выборами каждые 4 года - как минимум, а то и чаще. Это ли не достижение демократии?!

Так что игра продолжается. Да и так ли уж плохо, что у нас появилась возможность ругать власть не только на кухне с близким другом, а возвысить ее на выборах или прогнать. Это и называется - брак по расчету.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно