Примерное время чтения: 2 минуты
61

СОВЕТЫ. Ходите босиком

Читал, что в Древней Греции дети получали право на ношение обуви только с 18 лет, якобы в целях укрепления здоровья. Это что, традиция, связанная с тем, что в Греции была "напряженка" с обувью? Или же ходьба босиком на самом деле полезна?

Е. Жаворонков, Пермь

ПОДОШВЫ ног как были, так и остаются одной из самых мощных рефлекторных зон организма, своего рода "распределительным щитом" с 72 тысячами нервных окончаний, связанных со всеми внутренними органами: мозгом, легкими и верхними дыхательными путями, печенью и почками, эндокринными железами и т. д. Ходьбу босиком можно сравнить с точечным массажем - стимулируется интенсивная деятельность почти всех мышц, кровообращение, улучшается даже умственная деятельность. Имеет место и антистатический эффект - освобождение от накопившегося в организме весьма значительного электрического заряда за счет ношения синтетической одежды и изолирующей обуви.

Правда, по какой поверхности вы ходите босиком - тоже имеет значение. Хождение по земле, песку, траве является отличным средством закаливания и оздоровления. Нервные рецепторы стоп постоянно реагируют и приспосабливаются к смене температуры и качеству поверхности (имеется в виду влажность, твердость и т. д.). Но при ходьбе по асфальту, так же как и по другому искусственному покрытию, ваши нервные окончания получают и регистрируют однообразную информацию - соответственно, большой пользы от этого нет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно