Примерное время чтения: 3 минуты
612

РОКЕРЫ В ПОДДЕРЖКУ БОРИСА ЕЛЬЦИНА. На выборы под рок - музыку

Отечественные рок-музыканты, редко выражающие четко свои политические пристрастия, накануне выборов проявили-таки гражданскую позицию, Организованный Центром Стаса Намина и воплощенный компанией "Райе мьюзик", фестиваль "Голосуй или проиграешь" нес конкретную задачу - призвать самую молодую часть электората отдать голоса за Бориса Ельцина.

ПРОЕХАВ десяток российских городов, команда рокеров ("Алиса", "Вабанкъ", "Колибри", "Наутилус Помпилиус", "Сплин", "Цветы", "Чайф") к девятому июня добралась до родины нынешнего президента - города Екатеринбурга, Перед началом концерта разгоряченные пивными градусами местные тинейджеры распевали у дверей Дворца спорта не политические слоганы ("Ельцин - наш президент"), а песни вышеназванных групп. То и дело в пестрой толпе мелькали серенькие маечки "Голосуй...", купленные тут же за 15 тыс., реже - футболки с "Нирваной" и "Металликой". И уж совсем выбивалась из общей канвы предвыборного музыкального праздника единственная: "Команда Явлинского - это достойно". Как выяснилось позже, у носившего ее подростка "больше и надеть-то было нечего".

В фойе ничто не выдавало политически ангажированного мероприятия - обычный для рок-концерта ассортимент: пиво, бутерброды, орешки, мороженое,., милиционеры. Даже толкотня в проходах на самой площадке не была оголтелой. Все по-доброму: "Извините, пожалуйста".

Ровно в 17.00 по местному в кожаном плаще на сцене появилась ведущая, известная в рокерских кругах Настя Рахлина, и объявила о начале концерта, не забыв добавить, чтобы 16-го все пошли голосовать. Реанимированная после долгого перерыва "легенда сов. рока" - группа "Цветы" открыла концерт лирической песней "После дождя". Далее прозвучал еще ряд старых шлягеров, плавно перетекших в слегка измененный гимн футбольных болельщиков: "Э-э-э, оэ, оэ, оэ! Голосуй!"

Потом все было так же, как и на предыдущих десяти концертах - много старых песен, призывы идти на выборы, которые, впрочем, не отличались особым разнообразием. Лидер "Чайфа" Владимир Шахрин увещевал своих земляков примерно так: "За Ельцина надо голосовать не потому, что он хороший, а потому, что вы все хорошие, а значит, достойны хорошей жизни". Ведущая - залу: "Вы не хотите проиграть?" Толпа многоголосием: "Не-е-ет!" - "Так, значит, вы пойдете шестнадцатого на выборы?" Ответ, переходящий в свист и крики: "Да-а-а!" - "Тогда мы продолжаем!"

По мере продолжения действа народ в зале уставал, и часть тянулась ближе к воздуху, продолжая потягивать пивко. У парадного входа дежурил милицейский уазик, в любую минуту готовый принять особо разбушлатившихся граждан. Таковых оказалось немного.

А тем временем за кулисами, ошизевшие от бесконечных переездов, поклонников, интервью, саундчеков и выступлений, бродили потерянные музыканты. В отдельной комнатке каждый из участников мог хлебнуть горячего кофе с молоком и съесть бутерброд с колбасой. Потом они ходили с дымящимися стаканами из гримерки в гримерку. Кто-то в это время тихонько бренчал на гитарке, кто-то разминал мышцы перед выходом на сцену, кто-то давал интервью местному телевидению ... - в общем, закулисная жизнь шла своим чередом.

Лидер "Ва-банка" Александр Скляр, отвечая на вопрос журналистки, откомментировал все происходящее так: "Мы хотели этой акцией заставить молодежь не полениться и прийти 16 числа на избирательные участки. Чего греха таить, от исхода выборов во многом зависит, насколько часты будут наши встречи с поклонниками".

Екатеринбург - Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно