Примерное время чтения: 4 минуты
101

ЭТО МОДНО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Летние забавы молодых людей

Чего только не придумало человечество, чтобы лишний раз с ветерком прокатиться? Это и качели, и аттракционы, и катамараны, и коньки, лыжи, санки, мотоциклы и мопеды. Наверное, всех нас тянет дать новый импульс движению тела, ощутить мир в ином измерении, почувствовать себя, несмотря на ушибы или головокружение, покорителем новой высоты или стихии. Не потому ли нынешняя крутая молодежь так увлекается катанием на таких неповторимых спортивных приспособлениях, как ролики, маунтинбайки и виндсерфинг.

О РОЛИКАХ И РОЛЛЕРАХ

НЕСОМНЕННО, гвоздем нынешнего сезона можно назвать ролики. Не какие-нибудь там простые, двухполосные, а самые что ни на есть модерновые - с одним рядом колес по центру и мощными пластиковыми ботинками с заклепками. Посмотришь на эдакого роллера-любителя, когда он вдруг как из-под земли неожиданно предстает перед тобой - высокий, в шлеме, с наколенниками и налокотниками, и такое впечатление, что это сам двадцать первый век на тебя из-за угла выезжает. Другие скорости, другое выражение лица, уверенность и отстраненность. Но и польза немалая - катание на роликах укрепляет мышцы ног, улучшает работу вестибулярного аппарата и координацию движений.

Роллеры знают друг друга - они собираются и объединяются, вместе проводят свободное время где-нибудь в парке, а то и на центральной площади, придумывают всякие игры, перепрыгивают через различные предметы, выписывая в воздухе кренделя. Но есть еще и другое, утилитарное применение для роликов - на них можно гораздо скорее, чем пешком, добраться до института, дискотеки или ближайшего магазина. На роликах не следует ездить по стеклу, песку, маслу или свежезалитому асфальту, а также не стоит въезжать в ухабы. А в остальном, катись - не хочу!

МАУНТИНБАЙКИ - ПОТНЫЕ МАЙКИ

МАУНТИНБАЙК, или горный велосипед, - это нечто среднее между обычным велосипедом и мопедом. Мотора у маунтинбайка нет, но толщина и ширина шин, а также прочность тормозов такова, что можно без устали гонять но лесным тропинкам и ухабам. А это здорово, потому что двигателем такого велосипеда, как, впрочем, и любого другого, является мускульная сила велосипедиста, без примесей бензина или дизельного топлива. По мнении) специалистов, езда на велосипеде обеспечивает ошеломляющий оздоровительный эффект.

У маунтинбайков (в зависимости от модели) от 18 до 24 скоростей, которые регулируются переключателем, расположенным на руле. Поэтому истинные маунтинбайкеры устраивают такие гонки по карьерам или иной пересеченной местности, что дух захватывает.

А чего стоит их одежда! В ходу целый велогардероб, состоящий из велошлема, велоперчаток, веломаек, велоочков, велоштанов и велоботинок. Кроме этого, существует еще масса полезных велопринадлежностей. В общем, иметь такой велосипед - горя на дорогах не знать да здоровье свое поправлять!

НА ДОСКЕ ПО ВОДЕ

ИЗ ВОДНЫХ видов спорта молодежь застолбила себе виндсерфинг - эдакое очень своеобразное катание по воде на небольшой доске с парусом. Поклонники этого вида спорта утверждают, что виндсерфинг дает человеку ни с чем не сравнимое чувство единства со стихией моря (реки или озера). Управление серфером (то бишь доской) полностью в руках рулевого, но многое зависит от направления ветра. Рулевой виндсерфинга должен обладать необыкновенно развитым вестибулярным аппаратом, крепкими руками и холодной головой. Также класс виндсерфингиста зависит от развития в нем тончайшего "чувства ветра", позволяющего угадывать малейшие изменения направления.

Виндсерфинг - такой вид спорта, при обучении которому падения являются обычным явлением, поэтому продолжительность занятий необходимо соизмерять с погодными условиями и ни в коем случае не допускать переохлаждения и переутомления.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно