Примерное время чтения: 6 минут
57

ВОПРОС-ОТВЕТ от 16.07.1996

Ходили слухи, будто бы до перестройки в Ставропольском крайкоме КПСС был какой-то шофер-фальшивомонетчик, который якобы возил первого секретаря крайкома М. С. Горбачева?

О. Шабунин, Мурманск

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на авто-Мбазе Ставропольского крайкома КПСС работал водителем некий Баранов, который слыл "мастером - золотые руки". Однажды он решил испытать себя в таком трудном деле, как фальшивомонетничество. Более десяти лет он бился над решением этой сложнейшей задачи. Наконец из его "филиала Гознака" стали выходить отличные двадцатипятирублевки. Всего он изготовил 1249 таких банкнот и 46 пятидесятирублевых.

Его продукцию в МВД СССР считали подлинным шедевром. Впервые на нее обратили внимание, когда одна купюра в 25 рублей вдруг расслоилась. Оказалось, что она состоит из двух склеенных листов. А в остальном качество было настолько высокое, что в МВД решили - их изготовили... за рубежом.

И все же Баранова нашли, судили и приговорили к 12 годам тюрьмы.

А вот возил ли он М. С. Горбачева, точно неизвестно, хотя в печати встречались сообщения, что он его иногда возил.

* * *

На днях шла по улице, вижу - на асфальте лежит мужчина, пьяный, голова вся в крови... Позвонила в "скорую", а мне отвечают: "Мы пьяных не берем!"Правомерно ли это?

М. Свиридова, Московская обл.

ГЛАВНЫЙ специалист Управления организации медицинской помощи населению Минздравмедпрома РФ С. Ковалев сообщил, что если у лежащего на улице в бессознательном состоянии человека есть какая-либо травма, бригада "скорой помощи" обязана выехать. Разумеется, она должна приехать и когда человек потерял сознание в результате приступа болезни. Собственно, в должностных инструкциях медиков "скорой" вообще не предусмотрен отказ во врачебной помощи. Действия бригады "скорой" всегда можно обжаловать у главного или дежурного врача конкретной станции либо в райздраве.

* * *

Недавно приезжала в Москву по делам. Какое же у вас тут столпотворение! Наверное, только в Китае больше народу в городах.

Е. Самойлова, Смоленская обл.

ВОВСЕ нет! По количеству населения Москва занимает лишь 21-е место среди крупнейших городов мира. Население Москвы - 9,2 млн. человек. Ее ближайшие "соседи" - Париж и Каир, где проживают по 9,4 млн. чел.

А десятка мировых урбанистических лидеров выглядит следующим образом:

* * *

Есть ли у ученых данные, как влияет возраст на сексуальную активность?

С. Сежин, С. - Петербург

Безусловно, есть. Наиболее активны люди двух возрастных групп: от 20 до 29 лет и от 30 до 39 лет. Частота сексуальных контактов у них составляет в среднем 117 и 116 раз в год. У тех, кому более сорока, - 107 раз в год, а у тех, кому нет и двадцати, - 90.

* * *

Собралась отдохнуть в Крыму, а тут соседи огорошили: теперь, говорят, для въезда на Украину требуется какой-то специальный документ. Так ли это?

Т. Бурова, Московская обл.

КАК сообщили нашему корреспонденту в посольстве Украины в Москве, между нашими странами действует безвизовый режим и по-прежнему никаких специальных виз и разрешений не требуется. Достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий российское гражданство. Таким документом может быть загранпаспорт, в котором в графе "гражданство" указано: "Россия". Можно ехать на Украину и с обычным "внутренним" паспортом, на котором по-прежнему значится "паспорт гражданина СССР", но тогда к нему должен быть специальный вкладыш с указанием гражданства. Такие вкладыши выдаются в органах внутренних дел по месту прописки, срок их выдачи - в течение недели с момента обращения.

Пока, по нашим сведениям, украинские пограничники при проверке документов не особенно придираются, если такого вкладыша нет, более того - кое-где его не спрашивают вообще. Но, собираясь на отдых, если вы еще не получили загранпаспорт, лучше все-таки обзаведитесь вкладышем. А то отдых может быть безнадежно испорчен...

* * *

До нас дошли странные слухи, что в болгарских корнях Филиппа Киркорова какие-то ученые будто бы обнаружили тюркские следы. Что вы на это скажете?

Р. Хайрутдинова, Ульяновск

НИЧЕГО не скажешь - красив чернобровый- черноокий супруг живой легенды Пугачевой. Действительно, есть в его внешности что-то экзотическое. Возможно, поэтому любая восточная нация хотела бы видеть артиста в числе своих выходцев. Армяне, например, усмотрели в болгарской фамилии Киркоров этимологическое сходство с фамилией армянской, причем весьма редкой - Киркорян. Но самое сильное желание породниться с поп-звездой продемонстрировали татары. В древности они именовались булгарами и жили на территории государства Волжская Булгария. Казанский исследователь истории польско-литовских татар Ровель Кашапов обнаружил в зарубежных источниках, основанных на старинных документах, сведения о древнем татарском роде Киркоровых. У Филиппа и его отца, популярного в Болгарии эстрадного певца Бедроса Киркорова, были все шансы приобщиться к дворянскому сословию, признав себя потомками татар. Однако, как нам стало известно, во время недавних гастролей в Казани отец и сын отказались подтвердить легенды о якобы тюркском происхождении их предков. Отказались они и от герба.

* * *

Прочитала, что столица России - чуть ли не самый дорогой город мира. А не могли бы вы сравнить, к примеру, цены в "Макдональдсе"? Эти рестораны есть во многих странах, и ассортимент везде похожий.

Л. Родина, Москва

САМЫЙ крутой бутерброд "Биг-Мак" в Москве действительно дороже, чем на его родине - в Америке. Правда, не намного. У нас он стоит 1,93 американского доллара, а там - 1,89. (Не забудьте обратить внимание, что наши зарплаты различаются гораздо сильнее: в Москве в среднем 145 долл. в месяц, а в США примерно 2300). В Швейцарии этот сэндвич поистине "золотой" - 4,8 доллара. Во Франции он же обойдется в 3,41, в Германии - 3,22, в Японии - 2,70, в Канаде - 2,10, в Чехии и Польше, соответственно, 1,85 и 1,44 доллара.

Материалы полосы подготовили: Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Игорь МОРЖАРЕТТО, Юлия НИКОЛАЕВА, Виктор ПЕРУШКИН, Георгий ПОЛЬСКОЙ, Татьяна ПОЛЯКОВА, Вероника СИВКОВА, Андрей ХРИПИН и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно