Примерное время чтения: 2 минуты
66

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (17.09.1996)

125 лет назад

"РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ" 12 сентября 1871 г. публикуют историю, связанную со снабжением г. Борисоглебска Тамбовской губернии питьевой водой. "Тамбовская губерния принадлежит к числу наиболее плодородных в России, а Борисоглебский уезд один из лучших... При этих условиях навоз не только не имеет цены в глазах местных жителей, но от него стараются избавиться... Когда лед и снег растают, навоз со всей губернии направляется в реки Ворону, Хопер и Дон.

Жители Борисоглебска тем же способом освобождают свой город от всякого рода нечистот... вследствие чего вода в реке Вороне, употребляемая жителями для приготовления пищи и самоваров, принимает желто-бурый цвет с ужаснейшим запахом...

В Борисоглебске недавно появился водопроводный резервуар для нужд станции и города, вода для которого берется из той же речки Вороны. Чтобы эта вода годилась для питья, ее нужно очистить при помощи фильтра. Вызванный техник сообщил, что издержки на фильтры составят 25 рублей в год. Именитые граждане Борисоглебска, многие из которых имеют хлебную торговлю на многие миллионы рублей, после шумного заседания порешили, что как предки нынешних борисоглебцев пили "навозную эссенцию", так и мы можем пить..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно