Примерное время чтения: 1 минута
157

Как влияют на климат пространства суши

Большие пространства суши днем быстро нагреваются, а ночью так же быстро остывают. Это можно увидеть на примере Сахары, пустыни, которая расположена на севере Африки. Днем температура здесь поднимается выше 40°С, а ночи в Сахаре довольно холодные. Разница между дневной и ночной температурой достигает 30°, а то и больше.

Огромные лесные массивы, такие, как, скажем, тропические джунгли, выравнивают суточную температуру. Благодаря густому растительному покрову температурные колебания здесь гораздо меньше, корни удерживают в почве дождевую влагу, словно в гигантской губке. К тому же, здесь очень высока влажность воздуха. Если человечество не прекратит варварскую вырубку этих лесов - почва высохнет. Ветер развеет плодородный слой, земля превратится в пустыню.

Влияют на климат и горные районы. По склонам гор, обращенным к господствующим ветрам, облака взбираются на большую высоту, охлаждаются и проливаются дождем. На противоположном склоне воздух сух, там выпадает очень мало осадков. Многие из таких районов, раскинувшихся в "дождевой тени", походят на пустыни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно