Примерное время чтения: 5 минут
190

Чем провинился народ?

"Аргументы и факты" много писали о "бесах", поражающих российскую власть, - коррупции, некомпетентности, смычке с олигархической верхушкой. Но за властью числится еще один грешок. Может быть, самый главный. Непонимание тех, кому она служит.

И ЧЕМ громче с улицы раздаются голоса недовольства, тем чаще прикормленные властью идеологи упрекают народ. Дескать, не смолол он еще той муки, из которой можно испечь демократический пирог. К тому же ленив, попивает горькую....

Несвоевременные мысли

РАЗГОВОРЫ о "расхлябанности" русской души не новы. Они были модны среди тех, кого Ф. Достоевский называл бесами русской революции. Семинарист из нечаевского кружка (роман "Бесы") на возражение, что "народ не захочет", хладнокровно отвечает: "Устранить народ".

После победы "бесов" в 1917 г. традицию подхватили коммунисты-ленинцы. "Любимец партии" Н. Бухарин называл русский народ "нацией Обломовых", "российской растяпой". Пролетарский писатель Максим Горький тоже любил посудачить о "расхлябанной русской душе".

Да мы и сами знаем: побунтовав и дав выход гневу, русский человек смиряется и отдает себя на суд властям. Емельян Пугачев, оказавшись в руках предавших его казаков, каялся: "Богу было угодно наказать Россию через мое окаянство". Много ли изменилось с пугачевских времен? Вспомним недавний "бунт" улицы по поводу похабной монетизации. Пошумели, помахали плакатами, получили от власти глазированный пряник и разошлись...

Но, похоже, власть спохватилась. С десятилетним опозданием пытается исправить вред, который нанесло народу олигархическое нашествие и длительное погружение в нищету. Заявленная Кремлем программа "социальной терапии" - попытка наверстать упущенное. Успеем ли в последний вагон электрички? Ведь ни власть, ни общество, похоже, еще не осознали масштаба "порчи" общественной морали, в том числе и народной. В почте "Аргументов и фактов" полно горестных наблюдений из сегодняшней российской жизни.

...Житель Владимира сжег в дачном поселке 15 домов. Подпалил из зависти к соседям... В столичной коммуналке жилец зарубил топором сожительницу... В Башкирии муж убил жену из-за бутыли самогона...

Наши тюрьмы и лагеря забиты не олигархами, а "бытовухой". В России "народных убийств" (по пьяному делу, от отчаяния, из хулиганства, "по куражу") в 20 раз больше, чем в Японии, в 12 раз больше, чем в Швеции. Социологи из Фонда общественного мнения предупреждают об опасном росте уличного хулиганства и хамства. Нравы деградируют даже у тех, кто призван защищать и охранять народ.

На престижном Северном кладбище Санкт-Петербурга вам покажут захоронение криминального авторитета Кости Могилы. Костя изображен с православным крестом в руках в окружении молящихся ангелов. Ну прямо Иоанн Креститель. Местная братва постоянно обновляет цветы.

По московскому радио крутят песенку Вилли Токарева, посвященную известному в криминальном мирке Япончику. Песня называется "Слава". Артист утверждает, что гордится этим человеком. Российский эфир забит блатными песнями и сериалами, прославляющими воровской закон, легкие деньги, кабацкие забавы.

Никто не отрицает роль денег. Но в капитализме российского разлива деньги стали иконой, мерилом успеха, пропуском в "высшее общество", во власть. Реклама тащит народ в казино, соблазняет легкими деньгами (за год игорный рынок России удвоился), обещает легкий успех. На пути президентского кортежа от Кутузовского проспекта до Кремля - десяток растяжек, зовущих в игорный дом. Такое впечатление, что у россиян целковые уже из ушей сыпятся. При этом нам никак не объяснят, что это за мифический зверь - средняя зарплата. Зачем наши министры с ловкостью фокусника сливают в один котел миллиарды Абрамовича и жалкие грошики врача из районной больницы? Чтобы отрапортовать президенту о росте благосостояния?

У каждого свой Чикаго?

НА ЛЮБОЙ модной московской тусовке можно увидеть, как вполне приличные люди (из правительства, администрации президента, наши экранные и попсовые кумиры) обнимаются и мило шушукаются с людьми, о которых всем известно, кто сколько украл, "отпилил", сколько процентов взял отката. В "высшем обществе" мелькают и откровенно "мокрые" авторитеты. И им тоже подают руку, заглядывают в глаза, навязываются в друзья.

В любой стране есть свой Чикаго, свой бандитский квартал. Свой дон Корлеоне. Но нигде криминал и люди, которые "взяли на скок" полстраны, не шествуют по улицам и властным коридорам с такой наглой самоуверенностью, с таким чувством превосходства над народом, как в России. Мы даже перестали удивляться, что криминальные авторитеты (или их представители) занимают места в городских думах, в региональных парламентах, прорываются в Госдуму и Совет Федерации. Регионы уже бьют тревогу: в некоторых законодательных собраниях криминал с его бешеными деньгами контролирует треть и более депутатских голосов.

Россия не хочет возвращаться в социализм. Две трети россиян в нем полностью разуверились. Люди стали понимать, что деньги, капитал, предприимчивость - такие же составляющие прогресса, как талант, образование и желание работать. Избавившись от коммунистических иллюзий, люди уже не требуют, чтобы от капитализма пахло французскими духами. Но они хотят, чтобы у людей, которые ведут нас к капитализму, были, по крайней мере, чистые руки. И главное - чтобы власть научилась смотреть на народ не как на источник наживы, а как на источник богатства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно