Примерное время чтения: 4 минуты
106

Аvе Майя!

В день своего юбилея Майя ПЛИСЕЦКАЯ снова будет танцевать "Аве Майя" Мориса Бежара.

"Я СЧИТАЮ себя бунтарем в балете - это качество привили мне мои русские педагоги. Майя Плисецкая - тоже бунтарка, - говорит хореограф Морис Бежар. - Этим она меня всегда привлекала. Но в работе она невероятно организованный человек. Я помню, как она репетировала спектакль "Болеро". Работала по 24 часа, лишь бы добиться результата. Как-то Майя сказала: "В балете гораздо важнее голова, чем ноги и шея". Я согласен. Плисецкая фантастически образованна, у нее энциклопедические знания о музыке, литературе, живописи.

Восхищен творческим долголетием великой русской балерины, ведь она до сих пор танцует. Сам я иногда делаю какие-то па во время занятий со своими учениками, но о том, чтобы выйти на сцену, не может быть и речи. Хотя мы с Майей почти ровесники".

"Майя Плисецкая - яркий бриллиант в короне балета Большого театра. Я очень хорошо помню телевизионный фильм "Танцует Майя Плисецкая", его часто транслировали, - рассказал "АиФ" известный танцовщик Большого театра Николай Цискаридзе. - Майя Михайловна показывала, как с помощью рук танцовщик может изобразить национальность. Это было гениально!"

Как утверждает один из поклонников Майи Михайловны (посмотревший 500 ее "Лебединых"), с первого выхода балерины на сцену зал взрывался аплодисментами, которые не кончались до конца спектакля. "А когда она появлялась с веером в "Дон Кихоте", зал начинал реветь... Люди занимали очередь в кассы Большого театра ночью, чтобы попасть на балеты Плисецкой".

Она магнетизировала зал. "Майя может разволноваться из-за того, что бифштекс был пережаренным. Но вот по поводу того, что надо выступить при многотысячной аудитории - никогда. На сцене она как рыба в воде", - рассказывает композитор Родион Щедрин, супруг балерины.

"Для меня Майя Михайловна - яркий пример ПРАВИЛЬНОЙ балетной карьеры, - говорит прима ГАБТа Светлана Захарова. - Ее лицо узнают в каждой культурной стране. Она стала всемирно известной только благодаря своему неординарному таланту. А сейчас многие делают карьеру на скандальчиках, мельканиях на тусовках...

Когда я готовилась к московской премьере "Дон Кихота", то смотрела на кассетах, как танцевала Майя Плисецкая. Она - настоящая земная Китри! Естественная, веселая, народная".

Майя Плисецкая блистала во многих ролях. И все же для большинства из нас Плисецкая - это Одетта-Одиллия из "Лебединого озера". Она танцевала в разных постановках более 800 раз в течение 30 лет - с 1947 по 1977 год.

"Мы познакомились с Майей Михайловной на съемках картины "Анна Каренина", где она сыграла княгиню Бетси Трубецкую. Плисецкая несказанно удивила меня тем, что оказалась не только великой балериной, но и неординарной драматической актрисой, - рассказал "АиФ" актер Юрий Яковлев. - 80 лет... Что ж, это всего 4 раза по 20! Я желаю, чтобы Майя Михайловна прожила 8 раз по 20".

Она по-прежнему очаровательна. Рецепт красоты? "Я в своей жизни получила очень много цветов, - сказала Майя Плисецкая. - Вот стоит красивая большая ваза цветов. 50 штук. Я всем одинаково меняю воду, подрезаю кончики. Но одна роза завянет сразу. Другие начинают увядать чуть позже. И вдруг из всех роз одна вот так торчит. И больше чем неделю не вянет. Знаете, на людей это правило тоже распространяется".

P. S. "АиФ" поздравляет Майю Михайловну с юбилеем, желает здоровья, благополучия, любви!


Анекдот в тему

В то время как все мужики обсуждали судьбу российского футбола, их приятель Петров был замечен с женой на балете... А так ли глупо поступил Петров? Ведь наш балет все еще лучший в мире!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно