Примерное время чтения: 10 минут
129

2005-й: почему мы запомнили именно их?

ЖИЗНЬ страны складывается из миллионов жизней отдельных людей. Поступки и дела каждого могут пройти незаметными для многих, а могут и сильно повлиять на все наше общество в целом. И при этом не важно, кто этот человек, высокопоставленный государственный деятель или домохозяйка. О нем вспомнят не "по положению", а "по делам его". С вашей, дорогие читатели, помощью мы и составили этот рейтинг наших соотечественников и соотечественниц.


Кто?

Мария ШАРАПОВА, теннисистка.

Чем запомнилась?

22 августа Маша стала первой теннисисткой мира и продержалась на этой высоте в общей сложности 7 недель. Первой из россиянок заняла королевский теннисный трон. Вопреки тяжелым травмам, преследующим ее весь год, выиграла 3 турнира и в 7 играла в полуфиналах. Признана самой узнаваемой спортсменкой и, по мнению журнала "Форбс", входит в сотню самых влиятельных людей мира. Более года работала с парфюмерной фирмой по созданию духов "Мария Шарапова", и теперь Машину "духовность" можно купить за 50 долларов.

Что сама по этому поводу думает:

Шарапова спокойно реагирует на свое достижение и не считает первое место самоцелью.

- Здоровье, ум и душевное спокойствие - вот что главное, - призналась Маша "АиФ", - а первая я или десятая - не важно. Я хочу сыграть за Россию в Кубке Федерации и выступить за страну на Олимпиаде в Пекине-2008.

Марии вполне под силу взять открытый чемпионат Австралии в начале будущего года. В противном случае придется ждать июня и коронного для нее быстрого травяного покрытия Уимблдона. Как призналась нам Маша, характеризуя свой теннис: "Люблю побеждать быстро. Бац, бац - и готово"... Может, в следующем году вот так и станет опять первой?


Кто?

Сергей БУРЛАКОВ, председатель Федерации физкультуры и спорта инвалидов Таганрога, ампутированы обе ноги и обе руки.

Чем запомнился?

Удостоен статуса "Человек Планеты", внесен в Книгу рекордов Гиннесса, получив золотую медаль Нью-Йоркского марафона инвалидов.

Что сам по этому поводу думает:

- Я хочу, чтобы инвалидов считали полноправными членами общества. Этим людям надо помочь. Не устраивать политические пиар-акции по бесплатной раздаче пирожных калекам, а обеспечивать протезами, обучающими видеоматериалами и т. д.

Своим примером я доказываю, что мы ничуть не хуже. В 2006 году я намерен совершить велопробег Москва - Нижний Новгород - Таганрог. Кроме этого, думаю побить собственный рекорд в Нью-Йоркском марафоне. Если все сложится, в ближайшие годы отправлюсь в кругосветное плавание с Конюховым и покорю Северный полюс.


Кто?

Валерий ЯРАНЦЕВ, капитан рыбацкого судна "Электрон" из Мурманска.

Чем запомнился?

"Электрон" был арестован в зоне Шпицбергена норвежцами за нарушение правил ловли рыбы, но не подчинился приказу и развернулся в сторону российского берега. Преследование с дымовым обстрелом и капканами из сетей длилось три дня. "Электрон" прибыл в мурманский порт, и его капитан прямо с борта был отправлен в больницу с сердечным приступом. Мурманская областная прокуратура предъявила ему обвинение в незаконном удержании на судне норвежских инспекторов (они были переданы своим пограничникам в зоне Мурманска) и нарушении правил добычи рыбы.

Что сам по этому поводу думает:

"Оставляю право идти на столкновение", - телеграфировал на берег капитан "Электрона", когда развернул свое старое утлое судно в сторону родного берега.

- Уходили, как в кино: сняли выцветший потрепанный российский флаг, повесили новый и помчали, - вспоминает теперь Яранцев.


Кто?

Александра ИВАННИКОВА, домохозяйка.

Чем запомнилась?

Москвичка поздно вечером поймала такси, водитель которого позже пытался ее изнасиловать. Александра ранила ножом в бедро насильника, который скончался от потери крови. Ее обвинили сначала в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и приговорили к условному сроку. Потом дело было пересмотрено и прокуратура сняла с нее все обвинения.

Что сама по этому поводу думает:

В последнем слове Александра сказала: "Я не хотела убивать, я защищалась, не давая себя изнасиловать". Когда ее приговорили к условному сроку, она радовалась, что останется на свободе рядом с грудным ребенком и мужем. После второго судебного процесса она сказала: "Это справедливое решение, и надежда меня никогда не покидала".


Кто?

Лидия ПРАВЕДНАЯ, пенсионерка из Новосибирска.

Чем запомнилась?

Выиграла в Страсбургском суде дело "Праведная против России" о том, что Пенсионный фонд неправильно трактовал закон, рассчитывая пенсию с 1998 по 2000 год.

Что сама по этому поводу думает:

- Я себя героем не считаю. Вместе со мной в Европейский суд обратились 300 новосибирских пенсионеров. А начал это дело в 1998 году ветеран Василий Изосимов (к сожалению, сегодня его уже нет в живых). Мы - пожилые люди, и нам, как никому другому, очень стыдно судиться со своим родным государством. Но что делать?

Европейский суд не может обязать Пенсионный фонд пересчитать пенсию - он лишь констатирует, что мое право на справедливый суд было нарушено. Чтобы добиться перерасчета, надо снова обращаться в российские суды, что я и сделала. А также подала заявление в Большую палату Евросуда о взыскании морального ущерба - 6 тысяч евро.


Кто?

Анна НЕТРЕБКО, солистка оперы Мариинского театра.

Чем запомнилась?

Получила Госпремию в области культуры за 2005 год (5 млн. руб.). В Германии диск Нетребко "Sempre Libera" в этом году разошелся тиражом более чем 100 тыс. экз., был назван "Диском года", а она сама - "Певицей года".

Что сама по этому поводу думает:

- Моя карьера складывается очень успешно. Особенно на Западе. И я горда, что в Европе и Америке представляю Россию, российскую школу певческого искусства. 5 миллионов рублей - это огромные деньги. Я обязательно потрачу их разумно. И точно не на себя. На себя я трачу то, что зарабатываю пением, - заявила "АиФ" певица.


Кто?

Валерий ТРОЯНОВ, пилот 1-го класса.

Чем запомнился?

Выполняя полет на истребителе Су-27 с военного аэродрома в Ленинградской области в Калининградскую, потерял ориентацию и, когда все топливо было выработано, катапультировался из машины, а истребитель рухнул на территорию Литвы. Инцидент чуть не послужил причиной дипломатического скандала между двумя государствами, в результате были наказаны 6 генералов и 10 старших офицеров ВВС России, а также отправлен в отставку главком ВВС Литвы. Наша армия потеряла боевую машину стоимостью 35 млн. долларов. В качестве наказания В. Троянова понизили в классности: теперь он пилот 2-го класса.

Что сам по этому поводу думает:

- Что именно произошло, выяснит комиссия. А я хочу летать и дальше на истребителях.


Кто?

Национальная сборная России по футболу.

Чем запомнилась?

Поданная с помпой сборная "поколения Next" на поверку оказалась блефом. Новый глава футбольного союза и самый уважаемый тренер в Отечестве, возвращенные изгои и привлеченные молодые таланты, по сути, ничего нового предложить не смогли. Нефтяники расщедрились на $4,5 миллиона для выплаты премий футболистам, болельщики обеспечили невиданную доселе поддержку, но на чемпионат мира-2006 Россия не едет. Формально Юрий Семин и К. не проиграли ни одной встречи, но два принципиальных матча с отнюдь не самыми сильными соперниками (латышами и словаками) команда откровенно провалила, сыграв вничью. 12 октября 2005 года мы узнали, что российский футбол никто не поставит на колени... Он как лежал, так и будет лежать.

Что сами по этому поводу думают:

Андрей Аршавин, нападающий: "То, что мы не смогли выйти на поле соперника и спокойно его завалить, - это, знаете, не многие команды в мире умеют. Разве есть какая-то новость в том, что мы к их числу не принадлежим?"

Юрий Семин, тренер: "Наша сборная очень молодая. Ей не хватило времени, чтобы стать командой".


Кто?

Анатолий ЧУБАЙС, глава РАО "ЕЭС России".

Чем запомнился?

В результате аварии на одной из подстанций в Москве на два дня без света остались половина столицы и несколько областей Центральной России, люди на несколько часов застряли под землей в метро и в лифтах, были обесточены больницы, погибли сотни кур на птицефабриках. Более того, на днях главный энергетик сделал заявление, что готов начать отключения электроэнергии в Москве, если температура будет ниже -25°.

Что сам по этому поводу думает:

-"Мы извлекли серьезные уроки - провели комплекс работ на подстанции "Чагино", заменили оборудование на других московских энергообъектах, кроме того, в РАО разработана специальная Программа по повышению надежности, которая предусматривает модернизацию электростанций и сетей во всех регионах страны, строительство новых энергообъектов. Вместе с тем для кардинального повышения надежности необходим ряд решений, стимулирующих инвестиции в энергетику. Мы рассчитываем, что правительство примет их до конца декабря.


Кто?

Григорий ГРАБОВОЙ

Чем запомнился?

За 39,5 тыс. руб. обещал бесланским матерям воскресить их детей, погибших во время захвата школы в сентябре прошлого года. А также обещал, что массовое воскрешение произойдет в осетинском городе 14 октября этого года. Когда пресса подняла волну возмущения против мошенника, он заявил, что будет воскрешать погибших детей бесплатно. Чуда не произошло. Прокуратура начала проверку деятельности Грабового, но уголовное дело так и не было заведено. Шумная публичная кампания, целью которой было разоблачить шарлатана, сделала ему неплохой пиар: по неофициальным данным, продажи книг с учением Грабового возросли в разы, а во всех регионах появились организации его приверженцев. Куда он и отправился собирать очередные денежные куши.

Что сам по этому поводу думает:

- Моя задача - всеобщее воскрешение", - заявлял не раз Грабовой. Однако так и не смог представить доказательств своих феноменальных способностей. Но, как только появились сообщения об отравлении Амура китайцами, предложил свои услуги по спасению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно