Примерное время чтения: 5 минут
114

Привилегии для коррупционеров?

Кто сидит в сверкающих иномарках с госномерами? Если это бандиты, то почему их не ловят, а если чиновники - почему им не стыдно? Акция "АиФ".

СКАНДАЛ прошлой недели: ФСБ и МВД разоблачили подпольную сеть, занимавшуюся подделкой спецномеров.

Чьи шикарные авто?

ЧЕМ больше страна плодит привилегий, тем сложнее с ними бороться. Премии, высокие оклады, ордена, иномарки со спецномерами. Дошло до того, что криминал неплохо "греет руки", за 30-50 тыс. долл. (цена одной подделки) делая бандитов "похожими" на государственных деятелей. И запертая в пробке страна уже почти не отличает одних от других. В нас давно не осталось почтения - только ненависть бушует: куда несетесь вы? Кто вы такие, что мы должны посторониться? Какая такая народная боль гонит вас на работу? Куда вы хотите успеть - побольше заработать или побольше украсть?

"АиФ" решил посмотреть: кто же ездит по улицам города с триколором вместо номера? Корреспонденты заняли пост на элитном Рублевском шоссе.

Человек, сидевший в "Мерседесе", был раздражен. Он нервно постукивал пальцами по рулю. Кожаный салон, пятилитровый двигатель, спутниковая навигация. Лицо интеллигентного невыспавшегося человека. Это тоже бандит, купивший себе номер по случаю?

Через минуту появился представительный "БМВ" с номерами правительства. Новенький, стоит от 80 до 150 тыс. долл. Еще один "Мерседес". Последняя модель, номер администрации президента, представительский класс! Сиденья принимают форму тела, бортовой компьютер, кожаный салон, отделанный натуральным деревом! Мужчина, увидев нас, опустил стекло и выкрикнул: "Чего уставились?" Ну это точно братва.

Стоп! Новенькая "Ауди 8", на номере флажок, за рулем блондинка, возраст - от 25 до 35 лет. Укладка, маникюр. Это тоже чиновник?

За два часа мимо проехали девять "БМВ" 7-й серии, шесть "Мерседесов" (один - с мигалкой и машиной сопровождения - "Шевроле" с милицейскими номерами), а также "Ауди 6", "Ауди 8", все - с федеральными государственными номерами. С разгаром рабочего дня для государственных иномарок не хватало места на разделительной полосе. Самые "крутые" выезжали на встречку, злобным кваканьем распугивая автомобили.

Мы отмечали самые крутые - дороже 100 тыс. долл. Набралось 20 номеров. Неужели в государстве, где средняя зарплата учителя - 3 с лишним тыс. руб., чиновники могут ездить на машинах дороже 3 млн. руб.?

"Мы этим вопросом не занимаемся, обратитесь в МВД", - сказали нам в пресс-службе ФСБ. "Это - в ГИБДД", - ответили в МВД. Поговорить согласились лишь в Управлении делами Президента РФ. "Высшие должностные лица ездят на автомобилях "БМВ" 5-й и 7-й серии (собираемых в Калининграде), другие госслужащие - на "Фордах Фокус", "Фордах Мондео" и на "Волгах", - ответил "АиФ" пресс-секретарь управления Виктор Хреков. - Средняя закупочная цена "Фордов" - 8-14 тыс. долл., "БМВ" - от 30 до 40 тыс. долл. Мы закупаем автомобили в минимальной базовой комплектации и только отечественной сборки с 20%-ной скидкой". Все понятно. Но откуда же тогда взялись "Мерседесы" и "Ауди"?

А воз и ныне там

ТРИ года назад "АиФ" уже провел такую акцию. 36 записанных номеров были отправлены во все инстанции с вопросом: "Чьи эти шикарные авто?" Ведь, по официальным данным, на автопредприятиях Управления делами Президента РФ лишь каждая седьмая машина - иностранная.

Никто не хотел рассказать правду. МВД отправило нас в ФСБ, а там лишь сообщили, что "на каждую ведомственную иномарку полагается три комплекта номеров для предотвращения покушения. Так что определить собственника невозможно".

Через год "АиФ" получил ответ от бывшего тогда начальником Главного управления ГИБДД Владимира Федорова: "В полученном списке указаны номерные знаки служебных автомобилей должностных лиц, организаций и личных легковых автомобилей, используемых членами Совета Федерации и депутатами Государственной думы. При проверке представленных данных установлено 3 регистрационных знака, которые не выдавались подразделениями ГИБДД, в связи с чем они объявлены в розыск".

Мы рады, что помогли правоохранительным органам. Возможно, эти три загадочных номера послужили началом операции МВД и ФСБ по выявлению фальшивок. Новую партию номеров мы снова отправим всем структурам и просим считать эту публикацию официальным обращением.

Мария КАКТУРСКАЯ, Дмитрий МАРКОВ
Фото Валерия ХРИСТОФОРОВА


Есть один простой рецепт победить коррупцию в этой сфере: отнять привилегию у чиновников на спецномера и спецпропуска. Ту самую привилегию, которая оскорбляет народ, стоящий в пробках и ждущий, когда проедут "властелины России". Мы понимаем, насколько это непростая задача: ликвидировать все спецномера (кроме пожарных машин и "скорой помощи"). И решить ее по силам только одному человеку в России - президенту.

Владимир Владимирович! Сделайте этот шаг. Вам скажут спасибо миллионы ваших сограждан, томящихся в пробках. И чиновники станут ближе к народу. И криминал больше не сможет зарабатывать, подделывая символы государственной власти. И исчезнет необходимость ловить "спецпреступников". Это же так просто! Оставьте пять номеров с флажками: для себя, премьера, председателей Госдумы и Совета Федерации и генерального прокурора.

Понятно, что здесь возникает деликатный момент: Вы лишаете своих подчиненных, уважаемых Вами людей льгот. Но, во-первых, они сами убеждали всю страну, что от льгот надо отказаться. Во-вторых, такого нет за рубежом. А в-третьих, уважаемый человек останется уважаемым, какой номер ни прикрепи на его автомобиль.

Читатели и журналисты "АиФ"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно